Имеют ли право вычитать по исполнительному листу 50% от зарплаты если я воспитываю одна двух несовершенно летних детей.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Однако и здесь существуют исключения:
- если у должника имеются несовершеннолетние дети, то удержание из зарплаты возможен в пределах от 25 до 30% в зависимости от материального положения в семье;
- если дети учатся в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
- если в течение произведения выплат супруга остаётся одна вследствие смерти мужа + в семье имеются несовершеннолетние дети – приставы имеют право на удержание минимального процента не более 25%.
Юлия, имею право. А с вашей стороны... необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному листу, другого варианта снижения % удержаний нет.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть выписку об удержаниях, постановление о возб. В отншении вас исп. производства, документы на руках?