Спор между жителями и английским детским клубом - право на пользование детской площадкой

Вопрос №16552112 из г. Москва
опубликован 13.11.2019, 10:06
В нашем многоквартирном доме на 1 этаже в нежилом помещении с отдельным входом открылся английский детский клуб (договор аренды). Дети из английского клуба стали гулять на нашей детской площадке, которую жители дома поставили за свой счёт. В праве ли наше ТСЖ ограничить пользование нашей придомовой территорией и нашим имуществом (детской площадкой) английскому клубу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы как собственники имеете право ограничить доступ на эту площадку посторонних лиц (ст.209 ГК РФ). Для этого необходимо принять соответствующее решение в соответствии с уставом ТСЖ и установить ограждение или что-то вроде этого.

13.11.2019, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна! Отвечу просто. Не ТСЖ, а собственники МКД решением общего собрания. Если будет решение общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то могут ограничить. Такое делается. У нас во дворе площадка с ограниченным доступом от соседнего дома. Туда вход с ключами от родителей детей этого дома. Как минимум 5 лет уже стоит в таком виде, как переехал в этот район. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.11.2019, 10:07

Да, ТСЖ вправе ограничить пользование общедомовой территорией лицам, которые не владеют помещение в многоквартирном доме, поскольку ТСЖ имеет обязанность следить за его содержанием, чистотой, безопасностью жильцов в силу ст. 161 ЖК РФ.

13.11.2019, 10:12

Конечно вправе ограничить.

НАдо принять такое решение.

Имущество же ваше, а не этих детей (ст. 36 ЖК РФ)

13.11.2019, 10:12

Уважаемая Наталья Александровна г. Москва!

Решение данного вопроса возможно только при наличии Согласия Собственников помещений МКД (ст.209 ГК РФ) принятое на Общем собрании МКД (ст.44 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.11.2019 г.

13.11.2019, 10:12

Добрый день.

Арендаторы хоть и не собственники, но владеют и пользуются придомовой территорией наравне с другими собственниками, это право к ним перешло от собственника нежилого помещения, статья 36 ЖК РФ, статья 652 ГК РФ.

Что касается детской площадки, то ограничить право пользования ей вы вправе, просто нужно тогда ее оградить, выставить предупреждающие знаки во избежание конфликтной ситуации. Но подобные действия нужно предпринимать только после проведения общего собрания собственником жилья, ст.ст. 44-46 ЖК РФ.

13.11.2019, 10:13

В данной ситуации нужно исходить из того что придомовая территория, что детская площадка являются собственностью ст.209 ГК РФ вашего ТСЖ А собственнику согласно. Ст 209 ГК РФ предоставлено право самому определять порядок пользования своим имуществом Поэтому ТСЖ имеет право ограничить пользование Для этого следует направить соответствующее письмо руководству клуба.

13.11.2019, 10:14

Здравствуйте Наталья Александровна

Собственник нежилого помещения полагаю тоже принимал участие в строительстве детской площадки то у него есть право пользования, а следовательно и право пользование площадкой появилось и у арендаторов

В соответствии с п.5 ст.36 ЖК земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам.

13.11.2019, 10:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Суд уже ответил на ваш вопрос, причём полностью, чем ваши дети лучше других детей, или вы за собственный счёт оборудовали для своих детей детскую площадку? Это общедомовое имущество, и все имеют право им пользоваться, или вы думаете что юристы сайта отменят это решение суда?,-наивно так думать! Согласно п.1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, включая земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

А арендодатель такие же права имеет на общедомовую территорию.

Сказки от некоторых юристов. Уже не прошли...

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2019, 10:59

Здравствуйте, и как Вы себе это представляете? Посадите вахтера у детской площадки и он будет проверять каждого ребенка по принципу "свой-чужой"? А собственник нежилого помещения имеет полное право пользоваться общим имуществом собственников помещений МКД, а значит такое право представлено арендатору по договору аренды ГК РФ ст.606. Вы один суд уже проиграли, на мой взгляд просто создаете проблему на ровном месте.

13.11.2019, 11:03

Территория нашего дома огорожена забором. Летом мы закрыли калитку, чтобы дети английского клуба не смогли гулять на нашей площадке, но основатель клуба через суд добилась, чтобы мы открыли калитку, аргументируя это тем, что она как арендатор имеет право пользоваться придомовой территорией наравне с собственниками жилья.

13.11.2019, 10:13

На тот момент скорее всего не было решения общего собрания относительно предоставления доступа на детскую площадку (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Поэтому суд принял такое решение.

13.11.2019, 10:15

Потому что у вас нет решения общего собрания собственников жилья о пределах использования з/у и находящихся на з/у сооружений.

Ст.44 ЖК РФ

Компетенция общего собрания

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

13.11.2019, 10:18

Скорей всего арендатор через суд добился установления сервитута ст 274 ГК РФ Если есть решение суда и оно вступило в силу-тогда Вы к сожалению не сможете ограничить Согласно ст 13 ГПК РФ решение суда подлежит неукоснительному исполнению

Вам нужно было начинать свой первый вопрос с этого уточнения Наличие судебного решения в корне меняет ситуацию Если будете ограничивать, то в дело вступят судебные приставы, которые заставят вас принудительно исполнять решение суда.

13.11.2019, 10:19

Здравствуйте Наталья Александровна

Собственник нежилого помещения полагаю тоже принимал участие в строительстве детской площадки то у него есть право пользования, а следовательно и право пользование площадкой появилось и у арендаторов

В соответствии с п.5 ст.36 ЖК земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам.

13.11.2019, 10:21

Вот как арендатор пусть сам и пользуется. А дети в Вашем доме не проживают, права пользования помещением в нем не имеют.

13.11.2019, 10:22

---суд уже ответил на этот вопрос, а юристы сайта не изменят это решение. Вопрос, не актуален. Согласно п.1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, включая земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

13.11.2019, 11:01

Суд ответил так:

Выдать (ФИО арендатора) пульт от ворот и калитки и не чинить препятствий арендатору и её гостям и родственникам в проезде и проходу на придомовую территорию.

Абсолютно все жители нашего дома против прогулок детского сада на нашей придомовой территории и нашей площадке, которую жители поставили за свой счёт. Можем ли мы обжаловать решение суда?

13.11.2019, 11:14

Перспективы обжалования зависят от того какие документы вы в качестве доказательств предоставляли.

В целом конечно можете обжаловать (ст. 322 ГПК РФ)

13.11.2019, 11:15

Можете подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Но параллельно нужно инициировать общее собрание собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), чтобы у суда было больше оснований для отмены. Если сроки прошли, то можно пересмотреть дело по новым обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ).

13.11.2019, 11:15

А кто вам запрещает обжаловать данное решение?,-правда не факт что получиться. Дети в стране, все равны в правах!

13.11.2019, 11:21

Обжаловать решение суда возможно если месячный срок не истек ст.320-330 ГК

Оснований обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам нет в вашем случае.

Полагаю что и в этом случае при участии органа опеки возможно никто не сможет ограничить детям пользование территорией.

А вот в случае причинения ущерба имуществу мкд у вас будет возможность взыскать ущерб с арендатора.

13.11.2019, 11:29

Земля перед домом и за домом полностью выкуплена нашим ТСЖ в 2003 году. Это наша частная собственность.

13.11.2019, 12:05

Если это частная собственность, а не общее имущество МКД, то ТСЖ решать, кому пользоваться их имуществом (ст.209 ГК РФ). Обжалуйте незаконное решение суда (ст.321 ГПК РФ).

13.11.2019, 12:07

Она по закону является частной и принадлежит всем собственникам ЖИЛЫХ и НЕЖИЛЫХ помещений, а не ТСЖ.

13.11.2019, 12:10

Наталья Александровна

Вам надо обжаловать решение ст.320 - ст.330 ГК, без отмены решения все остальные действия силу не будут иметь если не будет других нарушений.

13.11.2019, 12:15

Ничего Вы не обжалуете, просто некоторые коллеги Вам в уши елей вливают, чтобы Вы их ответ лучшим признали, а попросту, откровенно врут. ТСЖ тут вообще не при чем и не имеет никакого права ограничивать доступ к общедомовому имуществу кому бы то ни было.

13.11.2019, 14:27