Не вернули деньги за телефон после примирения в уголовном деле - Как поступить и что ожидать?
Два пути развития этой ситуации. Первый - вы обращаетесь в суд с гр. правовым иском и получаете исполнительный лист на 10000 рублей вместе с процентами по ст.395 ГК РФ.
Второй вариант - вы обращаетесь в полицию с заявлением о совершении мошенничества. Но этой малоперспективный путь, т.к. сумма мала и тяжело усмотреть умысел на хищение (он сошлется, что нет денег, в переписке не отказывался от долга и т.п.).
Поэтому обращайтесь в мировой суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании стоимости телефона и уплаты процентов по ставке ЦБ РФ за все время просрочки.
Если он забрал телефон и не возвращает деньги, то это мошенничество. Обращайтесь в полицию. А вообще вы что-то намудрили с этим телефоном и судимость получили на ровном месте и до с этим телефоном носитесь. Вам нужно приоритеты в жизни правильные расставить, а то что то вы запутались.