Иваново, 13.11.2019, 10:35

Как можно уволиться с работы без обрабоТКи 2 недель, устроена по ТК. Может есть какой-то вариант, нужно очень срочно.

Вопрос №16552300 из г. Иваново
опубликован 13.11.2019, 10:35
Как можно уволиться с работы без обработки 2 недель, устроена по тк. Может есть какой-то вариант, нужно очень срочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по соглашению сторон, а так, согласно ст. 80 ТК РФ должны за 2 недели уведомить работодателя.

13.11.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елизавета, если вы не беременны, если вам не за кем ухаживать (инвалид 1 группы), то придется "отрабатывать".

13.11.2019, 10:38

Если вы заболеете, больничный тоже входит в этот срок, только постерегитесь подделывать или покупать больничный, это легко проверяется и могут быть проблемы, однако если есть реальные проблемы со здоровьем, самое время заняться их лечением.

13.11.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Елизавета! В соответствии с трудовым законодательством предусмотрено уведомлять работодателя за две недели об увольнение, но также согласно ст. 78 Трудового Кодекса РФ увольнение возможно в любое время по соглашению с работодателем.

С уважением Добышев Р.В.

13.11.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Просто сейчас работодатель обманул и с зп, и с графиком работы. Открылась очень хорошая вакансия, но боюсь что не успею ее занять с этими отработками (

13.11.2019, 10:40

Попробуйте договориться на расторжение договора по соглашению сторон без отработки, пугайте судами по ЗП, инспекцией по труду и компенсациями морального вреда.

13.11.2019, 10:44

Елизавета, увольнение без отработки - это ПРАВО работодателя. Договаривайтесь с работодателем.

13.11.2019, 10:46

Трудовой кодекс РФ в Вашей ситуации предусмотрел лишь ст. 80. Согласно этой нормы, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Далее, диспозиция этой статьи весьма расплывчата. В частности, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Можно конечно подтверждать незаконность действия работодателя посредством обращения с жалобой в Госинспекцию труда, но это, к сожалению займет более 2 недель. Попробуйте пойти на диалог с работодателем, поясните, что если не уволит в устраивающие Вас сроки, Вы обратитесь с жалобой в ГТИ и в суд по поводу нарушений с заработной платой.

13.11.2019, 10:53