Конфликт расчетов между ООО №1 и ООО №2 - возможное банкротство и последствия

Вопрос №16552353 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2019, 10:48
ООО №1 в котором я работал директором поставляло материалы другому ООО №2, расчеты производились квадратными метрами путем взаимозачета с поставщиками ООО №1.Полтора года назад межу мной и учредителем произошел конфликт по поводу расчетов с поставщиками и я уволился. Учредитель ООО№1 в то время работал в организации по гражданско-правовому договору техническим директором, с момента моего увольнения директором. Также он является учредителем и генеральным директором ООО№2. В 2019 г кредиторы на ООО№1 подали в суд, судя по суммам, расчеты с ними так и не производились. Скорее всего организацию будут банкротить. Обе организации действующие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, определенные риски привлечения к субсидиарной ответственности есть. Все случае подробно изложены в главе III.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Рекомендую к изучению. Нужно детально анализировать ситуацию вокруг Вашего руководства ООО на предмет возможности возложения ответственности. Единственный плюс во всей Вашей истории, это что в случае привлечения Вас к субсидиарной ответственности к ей может быть также привлечен и учредитель ООО № 1 и директор ООО № 2 с которым произоошел конфликт.

13.11.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не исключена попытка привлечь к субсидиарной ответственности через ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" однако чтобы сказать точно, нужно знать ситуацию детально. Но теоретически привлечь вас возможность есть.

13.11.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемый Сергей! В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 21 декабря 2017 г. N 53 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ДОЛЖНИКА ЛИЦ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ БАНКРОТСТВЕ" ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ разъяснил, что привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности является исключительным механизмом восстановления нарушенных прав кредиторов. При его применении судам необходимо учитывать как сущность конструкции юридического лица, предполагающей имущественную обособленность этого субъекта (пункт 1 статьи 48 ГК РФ), его самостоятельную ответственность (статья 56 ГК РФ), наличие у участников корпораций, учредителей унитарных организаций, иных лиц, входящих в состав органов юридического лица, широкой свободы усмотрения при принятии (согласовании) деловых решений, так и запрет на причинение ими вреда независимым участникам оборота посредством недобросовестного использования института юридического лица (статья 10 ГК РФ). При привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в части, не противоречащей специальным положениям Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), подлежат применению общие положения глав 25 и 59 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств и об обязательствах вследствие причинения вреда. Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности, в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом ("фирмой-однодневкой" и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.

Полезная ссылка: http://base.garant.ru/72802122/

13.11.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Не получил исчерпывающего ответа.

Привлечение Вас к субсидиарной ответственности возможно только в рамках банкротной процедуры. Это не исключено. Оценить шанс можно только ознакомившись с документами и соответствующим заявлением в ходе банкротной процедуры. В общих чертах можно оценить такие шансы и до этого при ознакомлении с документацией и бухгалтерским учетом предприятия. Будут ли эти фирмы банкротить - большой вопрос, так как процедура дорогая. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

13.11.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А статья 19 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.10.2002 N 127-ФЗ на меня может не распространяться?

13.11.2019, 13:33

Сергей, Вы являлись руководителем должника, поэтому являетесь заинтересованным лицом, в сооветствии с указанной Вами статьей 19. Данная норма будет на Вас распространяться.

13.11.2019, 13:41

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034