Барнаул, 13.11.2019, 10:49

Какие действия необходимо предпринять, чтобы алименты, выплачиваемые по исполнительному листу, были переведены на карту банка?

Вопрос №16552358 из г. Барнаул
опубликован 13.11.2019, 10:49
Плачу алименты по исполнителному листу. Если я договорился с бж, платить определенную сумму е на карту, Какие действия нужно предпринять? Т.е. она должна забрать исполнительный у приставов? Или это нужно еще как то документально оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого вам необходимо оформить у нотариуса соглашение о выплате алиментов. Такое соглашение будет основанием для отзыва исполнительного листа из производства, но при не выполнении такого соглашения, либо при изменении его условий, ваша бж имеет право обратиться в суд и требовать взыскания алиментов в том объеме в котором предусмотрено по закону, а не по соглашению. Хотя такое соглашение будет основой вашей защиты.

13.11.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

На самом деле соглашение об оплате алиментов заключается в присутствии нотариуса, но в вашем случае уже имеет место быть судебный процесс, теперь заключайте мировое соглашение, соглашение в рамках судебного процесса утверждает суд.

13.11.2019, 10:51

Никакого судебного процесса уже нет - он окончен вынесением судебного акта и выдачей исполнительного документа, а соответственно, о мировом соглашении речи быть не может.

Первый ответ дан абсолютно не по существу вопроса.

Рассмотрение вариантов разрешения данного вопроса невозможно без учёта ряда обстоятельств.

Ответ весьма содержательный, поэтому обратитесь к юристу в индивидуальном порядке во избежании негативных последствий.. связанных с неверным "оформлением" выплат по алиментным обязательствам.

13.11.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопросы, связанные с заключением соглашения об уплате алиментов, урегулированы с. 99-105 Семейного кодекса Российской Федерации.

Соглашение об уплате алиментов

заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению
(п. 1 ст. 100 СК РФ).

То есть для заключения такого соглашения Вам необходимо обратиться к нотариусу. Весь порядок Вам расскажут в нотариальной конторе (форма соглашения есть у нотариуса).

После заключения соглашения необходимо предоставить его в службу судебных приставов, так как оно имеет силу исполнительного листа.

Обратите внимание, что размер алиментов, установленных в соглашении, не может быть меньше размера алиментов, установленных судом.

13.11.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна Александровна

@"Обратите внимание, что размер алиментов, установленных в соглашении, не может быть меньше размера алиментов, установленных судом."

- я сейчас безработный и должен платить 25% от среднероссийской зарплаты, что для меня не реально.

По испб листу я платил 25% от дохода (когда он был).

Полусаеться, что сумма не может быть меньше 25% от среднероссийской зарплаты. Но вся суть этого соглашения уменьшить сумму до реально адекватной.

Разъясните пожалуйста.

13.11.2019, 11:09

Вы можете заключить такое соглашение, но по заявлению бывшей супруги, прокурора, органа опеки и попечительства оно может быть признано недействительным в судебном порядке:

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

То есть, если бывшая супруга, действительно, не возражает против таких условий, это соглашение будет действовать. Но она может оспорить его в любой момент.

13.11.2019, 11:16