Москва, 13.11.2019, 11:21

Последствия для физического лица при неоплате банковского кредита - роль суда и возможные санкции.

Вопрос №16552368 из г. Москва
опубликован 13.11.2019, 11:21
Каковы последствия для физического лица неоплаты банковского кредита? При этом у человека действительно сложности и нет возможности платить, по потеря работы, ипотека, алименты. Что в данным ситуациях как правило решает суд и какие максимально могут накладываться санкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

При неоплате кредита, банк может получить судебный приказ без Вашего участия, и передать на исполнение в службу судебных приставов.

Которые в свою очередь наложат арест на счета, карты.

Приостановят регистрационные действия по недвижимости, запретят выезд за границу, арестуют машину и т.д.

13.11.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратитесь с банк с заявлением об установлении каникул.

13.11.2019, 11:21

Ответ на ваш вопрос не уложить в нескольких словах. Если коротко - взыщут кредит по условиям договора + неустойка (при активном сопротивлении ее можно снизить). Если ипотека - обратят взыскание на предмет залога. Санкций как-таковых не последует, если вы беспокоитесь о страшилках которые пишут банки в своих письмах. + госпошлина. Дальше с вами будут работать приставы - взыскивать долг, +% приставам.

13.11.2019, 11:24

Что тут может решить суд? Конечно взыскать, но только что? и когда? Можете попросить отсрочки или рассрочки у суда после решения. Можете договориться с приставом, что будете оплачивать по минимуму, т.к. платите ипотеку. Вариантов много.

13.11.2019, 13:11

Запрет на выезд за границу, блокировка карт, счетов имеет ли какой то срок? Как долго приставы устанавливают данные ограничения?

И могут ли наложить арест на ипотечную квартиру? Это квартира принадлежит банку, второму созаемщику и является единственным жильем.

13.11.2019, 11:47

Запреты накладываются до погашения долга, ипотечную квартиру не могут арестовать.

13.11.2019, 11:55

Запреты, блокировки, будут до тех пор, пока не закроется исполнительное производство. Сроков как таковых нет, но на практике использовав весь арсенал доступных приставу средств принуждения спустя два-три года без выплат, дело прекращают в связи с невозможностью исполнения. Если будет возможность удерживать даже понемногу дело не закроют пока не исполнят.

Если спор идет с банком держателем ипотеки - он обратит взыскание на квартиру; если кредитор кто-то еще на квартиру обремененную ипотекой и являющуюся единственным жильем арест не наложат.

13.11.2019, 11:58

До окончания исполнительного производства.

Ипотечную квартиру не арестуют. Другие правила. Она итак с обременением. Тем более единственное жилье но в залоге.

13.11.2019, 12:10