Возможно ли избежать призыва на военную службу, совершив преступление за 2 недели до назначенной даты?
Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 3 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если совершите преступление, то Вас просто посадят, зависит от степени тяжести преступления, если административка, служба будет.