Пенсионер потерял деньги за 5 лет, не получив надбавку за несвоевременное подачу документов - возможно ли вернуть пропущенную пенсию?
Здравствуйте!
Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 19 Закона от 17.12.2001 и статье 23 Закона от 15.12.2001, но не ранее дня приобретения права на пенсию. Вы под эти случаи не подходите.
Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами. .Поскольку право на получение пенсии Вы не реализовали, то получить за прошедшие годы ее Вы не сможете
Таким образом, обращение за назначением пенсии это право гражданина, а не его обязанность. Пенсия начисляется с момента фактического обращения и взыскать ее за прошлые годы, при условии, что она не начислялась, не возможно, к сожалению.
Нужно написать заявление в ПФ и просить сделать перерасчёт.