LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 13.11.2019, 12:16

Если на меня лает собака, не дает мне пройти, рычит на меня, идет или бежит за мной я могу позвонить в полицию чтобы мне помогли?

Вопрос №16552751 из г. Киров
опубликован 13.11.2019, 12:16
Если на меня лает собака, не дает мне пройти, рычит на меня, идет или бежит за мной я могу позвонить в полицию чтобы мне помогли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвонить можете и даже если вам повредят одежду подать иск по ст 1064 ГК,но к сожалению шансов на удовлетворение мало.

13.11.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно, здесь быстрее будет позвать кого-то на помощь из прохожих. Потому что пока Вы набираете телефон, объясняете ситуацию, собака же не будет ждать, реакция у них быстрая.

13.11.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если собака бездомная - то жаловаться не на кого. А вот если собака с ошейником - тогда, конечно, можете. И в случае чего ответственность будет нести хозяин собаки.

13.11.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно позвонить в полицию, так как собака представляет опасность, а спасение от опасности граждан-прямая обязанность полиции.

14.11.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну у меня один раз было такое не кто даже не подошел ко мне все мимо проходили как буд то нечего не происходит, поэтому я и думаю что может позвонить в полицию они приедут помогут мне.

13.11.2019, 18:52

Это больше связано с тем, что общество атомизировано, разобщено и люди не помогают друг другу почти, а не с тем, что были нарушены законы.

13.11.2019, 18:54

Я думаю к сожалению что полиция в РФ на вашу жалобу не отреагирует.

13.11.2019, 18:55

Даже если позвоните в полицию, всё равно и разговор с ними, и ожидание (если они введут) займёт некоторое время.

Если собака с хозяином, попробуйте сфотографировать.

13.11.2019, 19:02

Обязательно звоните, посли приезда полицейские отгонят собаку и Вы сможете пройти.

14.11.2019, 12:31

А почему полиция может не отреагировать на мой вызов?

13.11.2019, 19:23

Могут посчитать его слишком незначительным, ибо ваши права никто не нарушает. Это если собака - бездомная.

13.11.2019, 19:24

Потому что в РФ полиция даже на домашнее насилие не реагирует а тут и подавно.

13.11.2019, 19:25

Если попытаются игнорировать вызов, то будьте настойчивы и напугайте их жалобой в прокуратуру и суд.

14.11.2019, 12:32