Челябинск, 13.11.2019, 12:57

Спор о границах земли - Как защитить свою землю и сохранить постройки, установленные в 1994 году, от требования соседей снести их через суд.

Вопрос №16552978 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2019, 12:57
Соседи требуют через суд снести постройки, которые находятся якобы на их земле. В 2018 соседи расставили точки на карте, у нас их нет, точки только в документах, межевание было произведено в 2003 году Как отстоять свою землю и не сносить постройки, которые зафиксированы еще в 1994 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, требуется тщательная землеустроительная экспертиза, но если соседи проводили межевание с нарушением и прирезали себе часть Вашей земли, то направляйте встречное заявление об исключении сведений о данных точках из ЕГРН.

13.11.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Они должны были с вами границы согласовать. Непонятно делали они это или нет?

13.11.2019, 13:01

Это прямое нарушения порядка согласования при установлении границ, так как в первую очередь необходимо было указать место и время для ознакомления с проектом межевания и подачи возражения, чтоб Вы или представитель в назнченный срок могли присутствовать, нужно отменять межевание и удалять точки из ЕГРН.

13.11.2019, 13:07

Когда соседи проводили межевание они якобы не нашли нас для согласлвания (хотя у меня была больная лежачая мама и всегда кто нибудь был дома) , поэтому соседи подали информацию через местную газету.

13.11.2019, 13:04

С чего начать если повестка в суд уже на 22.11

13.11.2019, 13:20

Начинайте с обращения к юристу.

13.11.2019, 13:20

Начните с подготовки возражения, а так же обратитесь к кадастровому инженеру для составления внесудебного заключения о соответствии проведенной процедуре межевания соответствию законодательства 2003 г.

13.11.2019, 13:22

Уважаемая Любовь! Начать рекомендую с 1) выбора специалиста, который будет представлять Ваши права и законные интересы при судебном разбирательстве возникшего спора, 2) оперативного изучения и предметного анализа искового заявления и приложенных к нему документов, - для формирования Вашей правовой позиции по существу спора, имея при этом в виду и вопрос о необходимости проведения по делу землеустроительной экспертизы, назначаемой судом. По-моему так... Полезная ссылка: www.chel-oblsud.ru

13.11.2019, 14:23