LSN Messenger
Краснодар, 19.08.2021, 13:14

Сосед через суд требует снести наш курятник из-за ошибки при межевании в 2003 году

Вопрос №18662131 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2021, 13:14
Участок соседа большей половиной находится на нашем участке. Сосед через суд обязал снести наш курятник, потому что он находится на его участке. В 2003 году сосед делал межевание и якобы старый наш хозяин у которого мы всё купили отдал эту землю соседу. Такое вообще возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так что же вы тогда купили? Как вы проверяли при покупке земельный участок, его границы, кто построил курятник? В общем что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

19.08.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, по документам все возможно, если они есть, договора, акты приема-передачи, если есть регистрация данного земельного участка. Слава юридической силы не имеют. Делайте межевание своего земельного участка и подавайте на него в суд, пусть в суде показывает и доказывает, кто и что ему передал!

19.08.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если очень кратко оспаривать решение о постановке на кадастровый учет по основанию порочности изготовленной кадастровым инженером схемы границ з/у. Если земельные участки на момент формирования (межевания) находились в муниципальной собственности, то оспаривать еще и решение об утверждении проекта схемы границ.

19.08.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В том то и дело что межевой план есть и у соседа и у нас и участки теперь перекрываются так, что у нас теперь осталась лишь полоска в 5 метров от нашего участка.

19.08.2021, 13:20

Вам надо было в судебном процессе землеустроительную экспертизу проводить и спорить о границах участка, привлекать в качестве третьего лица вашего продавца и все обстоятельства уточнять.

19.08.2021, 13:25

Суд удовлетворил иск соседа, через 5 дней заберем определение суда.

19.08.2021, 13:22

Хорошо. Подавайте апелляционную жалобу.

19.08.2021, 13:25

Сейчас вам нужно получить и подавать мотивированную жалобу.

19.08.2021, 13:25