Оформление развода в российском консульстве в Германии для российского гражданина, проживающего там постоянно
Я гражданин России, но постоянно прожив на территории Германии. Женился в России на гражданке Украины 3 года назад, теперь хочу развестись. Могу ли я оформить развод в российском консульстве в Германии?
Лучший ответ
Здравствуйте, Igor.
В соответствии с п. 2 ст. 160 Семейного кодекса РФ устанавливает, что:
Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Таким образом, Вы вправе обратиться для расторжения брака в консульское учреждение России в Германии. Вам необходимо будет оплатить консульский сбор и заполнить заявление. Необходимые документы: паспорта, свидетельство о заключении брака. Могут требоваться и иные документы, список нужно уточнить в конкретном консульстве.