Перемены курса - когда должностные лица отменяют свои решения об отказе в возбуждении дела
Кому-то доводилось сталкиваться с такой ситуацией, что должностное лицо выносит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а через примерно пол года сам же его отменяет ввиду незаконности и прекращает производство по срокам?))
Здравствуйте.
Если был отказ в возбуждении производства, то никакого дела нет, определение отменить нельзя - это не предусмотрено КоАП РФ. А прекратить производство можно только, если оно возбуждено, об этом выносится постановление.
Возможно, Вы просто не видели всех документов.
Если в возбуждении дела отказано, а в дальнейшем возникла необходимость в его возбуждении, то документы просто составляются заново - это по общему правилу. Но также имеет значение вид правонарушения (статья КоАП РФ), кто вправе составлять протокол (какой гос. орган) и кто вправе рассматривать дело (выносить постановление).
Военный прокурор отказаз в возбуждении по 5.59 КоАП, подал жалобу в суд на определение, в преддверии заседания прокурор вынес постановление об отмене своего же определения.