Самара, 13.11.2019, 17:33

На основании какой статьи НК, ИП освобождены от уплаты НДС?

Вопрос №16554334 из г. Самара
опубликован 13.11.2019, 17:33
На основании какой статьи НК, ИП освобождены от уплаты НДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП по умолчанию не освобождены от уплаты НДС, если они на общей системе налогообложения, т.к. они платят этот налог. А вот если они на упрощенке, то тогда освобождены на основании ст.346.11 НК РФ.

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.

13.11.2019, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании ст 145 НК и ст 163 НК

на основании 163 НК нулевая ставка ндс применяется лесли вы экспортируете товар тогда не платите НДС

а также на основании ст 145 НК

Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

13.11.2019, 17:35

ИП освобождены от уплаты НДС только при упрощенной (ч. 3 ст 346. 11 НК РФ), патентной системе налогообложения (ч. 11 ст. 346.43 НК РФ), ЕНДВ (ч. 4 ст. 346.26 НК РФ). При общей системе налогообложения НДС платиться.

13.11.2019, 17:38

Можно получить освобождение по НДС

Если ваша выручка за три месяца не превышает установленный предел, то с 1-го числа следующего месяца вы можете применять освобождение от НДС. Делать это можно с любого месяца года, не дожидаясь начала очередного налогового периода (п. п. 1, 3 ст. 145 НК РФ).

Чтобы применять освобождение, вам не требуется получать какое-либо решение (разрешение) налогового органа. Но не позднее 20-го числа месяца, с которого вы используете освобождение, нужно направить в инспекцию уведомление и необходимые документы (п. п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

Вы можете их представить, например, лично или по почте. Документы, которые отправлены заказным письмом, считаются поданными на шестой рабочий день с даты отправки (п. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 145 НК РФ).

При переходе на освобождение от НДС вы должны восстановить "входной" НДС по товарам (работам, услугам, ОС, НМА), которые вы будете использовать в период применения освобождения (п. 8 ст. 145 НК РФ).

Форма уведомления утверждена Приказом Минфина России от 26.12.2018 N 286 н. Заполнить форму не сложно. В уведомлении укажите:

• первое число месяца, с которого вы применяете освобождение;

• общую сумму выручки за три месяца, которые предшествовали освобождению, и отдельно выручку за каждый из этих месяцев;

Вместе с уведомлением об освобождении от НДС в инспекцию нужно направить документы, которые подтверждают ваше право на освобождение. Список документов зависит от того, кто их подает: организация или ИП (п. п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели представляют:

1) выписку из книги продаж;

2) выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (составить ее можно аналогично выписке из бухгалтерского баланса).

Предприниматели, которые перешли со спецрежимов, представляют (п. 6 ст. 145 НК РФ):

• при переходе с УСН - выписку из книги учета доходов и расходов при УСН;

13.11.2019, 17:39

Так в итоге на основании 346.11, 145 или 163? господа юристы...

уточню я произвожу электромонтажные работы по государственному контракта, с поставкой материала и оборудования. Меня спрашивает заказчик на каком основании не платите НДС? какой ответ на вопрос будет юридически верным и почему?

13.11.2019, 17:39

В общем случае согласно ст.143 НК РФ ИП платит НДС. Но если он на упрощенке, то согласно ст.346.11 НК РФ не является плательщиком этого налога. Если Вы не на упрощенке, то ни на каком основании не можете не платить НДС. Если Вы не на упрощенной системе (глава 26.2 НК РФ), то платите НДС.

13.11.2019, 17:40

Во первых на основании того что у вас нет выручки больше 2 миллионов рублей ст 145 часть 1 НК

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

13.11.2019, 17:44