Сельхозпроизводитель на общем режиме может не платить недоимку по НДС при переходе на ЕСХН – разъяснение

Вопрос №976603 из г. Махачкала
опубликован 14.03.2010, 22:00

Может ли СПК - сельхозпроизводитель находящийся на общем режиме, имеющий недоимку по НДС перед налоговым органом на основании пункта 8 статьи 346,3 налогового кодекса РФ при переходе на уплату единого сель хоз налога (ЕСХН) восстановлению (уплате бюджет) НДС не подлежит. Тем самым освободится от уплаты недоимки по НДС. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы немного некорректно первоначально поставили вопрос, восстановление НДС и имеющаяся недоимка по НДС это различные понятия.

На ВАШИ уточнения еще добавлю следующее.

Ответ: Согласно пп. 8 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по ЕСХН. Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и после их фактической оплаты (абз. 1 п. 3 и абз. 1 п. 7 ст. 346.5 НК РФ).

Иными словами, плательщики ЕСХН суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), не включают в стоимость последних, а учитывают их как отдельные расходы в соответствующем порядке.

Суммы НДС, принятые к вычету сельскохозяйственными товаропроизводителями в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, до перехода на уплату ЕСХН, по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога восстановлению (уплате в бюджет) не подлежат (абз. 1 п. 8 ст. 346.3 НК РФ).

В данном случае ,если все- таки речь идет о восстановлении сумм НДС, то Вы правы, существует большая суд.практика по данному вопросу положительная для налогоплательщика

14.03.2010, 22:31

недоимку по НДС Вы обязаны уплатить, так как она образовалась у Вас на общем режиме налогообложения

14.03.2010, 22:05

ОТВЕТ. Статьей 1 Федерального закона от 05.04.2004 N 16-ФЗ "О внесении изменений в ч. 2 НК РФ и Федеральный закон "О внесении изменений в гл. 26.1 ч. 2 НК РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" внесены изменения в ст. 346.3 НК РФ, в соответствии с которой суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету сельскохозяйственными товаропроизводителями в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога восстановлению (уплате в бюджет) не подлежат.

При переходе с уплаты единого сельскохозяйственного налога на общий режим налогообложения суммы налога, предъявленные налогоплательщикам единого сельскохозяйственного налога по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным до перехода на общий режим налогообложения, при исчислении налога на НДС вычету не подлежат.

В соответствии с п. 1 ст. 3 настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Закон официально опубликован в "Российской газете" от 08.04.2004 N 72.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 3 действие настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года.

14.03.2010, 22:26

Уважаемый Руслан Николаевич-В пункте 8 статьи 346,3 Налогового кодекса РФ гласит, что суммы НДС, принятые к вычету сельхозпроизводителями до перехода на уплату единого сель хоз налога, по товарам приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, при переходе на уплату ЕСХН восстановлению (уплате бюджет) не подлежит. Суммы принятые к вычету по НДС и являются недоимкой в моем случаи.

14.03.2010, 22:16