1. Механизм регистрации ООО без присутствия акционера, который не явился на общее собрание акционеров\n2. Права акционера при регистрации ООО без его участия - анализ и оценка\n3. Возможность исключения ак

• г. Екатеринбург

На общем собрании акционеров большинством голосов было принято решение о реорганизации ЗАО в ООО, при условии обмена обыкновенных бездокументарных акции ЗАО (всего эмитировано 100 акций) на вклады участников ООО в соотношении 1:1 (один к одному). Для государственной регистрации ООО необходимо подписать учредительный договор каждым участником-учредителем (бывшим акционером). Акционер, будучи надлежаще уведомленным, на подписание не является, никаких сообщений в общество не направляет, принудительно выкупить акции не требует.

1.Каким образом провести легитимную регистрацию ООО без участия не явившегося акционера?

2.Какие права останутся у данного акционера при регистрации ООО без его участия?

3.Возможно ли исключить данного акционера из списка учредителей ООО?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Представляется, что в данной ситуации Вы не можете провести регистрацию ООО, поскольку учредительный договор для ООО является обязательным документом.

Исключение акционера из общества Законом об акционерных обществах не предусмотрено. Если Вы "отстраните" акционера и подадите документы без сведений и подписи данного акционера, то Вы принимаете риск подачи недостоверных, неправильных сведений в регистрирующий орган. Кроме того, будет несоответствие по размеру уставного капитала ООО, поскольку, акции акционера не будут участвовать в конвертации. К тому же такая реорганизация может быть признана недействительной по иску этого акционера.

В случае, если акционер не участвовал в голосовании по вопросу реорганизации или голосовал против, но не воспользовался своим правом требовать выкупа акций, он обязан подчиниться решению общего собрания, т.к. акционер, кроме прав имеет еще и обязанность выполнять решения общего собрания.

Если акционер своими действиями/бездействием препятствует исполнению решения общего собрания, что в свою очередь затрудняет проведение реорганизаци, то решение вопроса возможно в судебном порядке. Заявляется требование об обязании акционера выполнить решение общего собрания - подписать учредительный договор.

С уважением,

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!
Я выражаю огромнейшую благодарность за столь развернутый, профессиональный, доступный и оперативный ответ. Желаю успехов в дальнейшей деятельности.

С чувством признательности, Григорий.