Самара, 13.11.2019, 19:07

Сумма квитанций по газу возросла из-за неправильной обработки показаний счетчика - мои права и обязанности

Вопрос №16554676 из г. Самара
опубликован 13.11.2019, 19:07
В квартире 2 г никто не проживает. Светом, водой, газом не пользуемся. Сведения по счетчикам не передавались ежемесячно, расчет квитанций по газу был по среднем нормативам. В итоге сумма возросла до 30300 р. Стала звонить в абонентский отдел, оператор ответил, что счетчик газ. нужно было поверять или заменять в октябре 2018, а т.к замены и поверки не было, то показания мои текущие они принять не могут. И меня обязуют оплатить долг. Счетчик по паспорту реально истек в 2018 г, но он рабочий (мастер по газ. оборуд. Сказал, что все в норме). Ранее обслуживал Самарагаз, а теперь Газпроммежрегион газ. Могут ли они требовать оплаты, если я с ними договор не заключала, а меня просто передал Самарагаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если действующая организация является правопремником прежней, то обязанность по оплате коммунальных и услуг и также проведения поверок приборов учета никуда не денется.

14.11.2019, 11:59

Счетчик сдали на поверку и он исправен и заверили, что прослужит 10 лет. Могут ли мне пойти навстречу и сделать прерасчет или точно удержат за несвоевремееную поверку. Настаивают, чтобы срочно оформить договор.

19.11.2019, 20:22

Елена добрый день. По вопросу расета портебления газа энергоснабжающая компания в праве рассчитать по среднему нормативу, так как за тот период времени счетчик работал без поверки и неизвестно, насколько корректно измерял обьем потребляемого газа. По перерасчету можете обратиться к руководителю подразделения, но он не обязан проводить перерасчет, только может пойти на встречу.

Оформление договора обслуживания является обязательным по нормам действующего законодательства.

20.11.2019, 08:40