Ханты-Мансийск, 13.11.2019, 20:09

Может ли МФО подать в прокуратуру без суда и с 10000 увеличить до 120000 руб долг.

Вопрос №16555054 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.11.2019, 20:09
Может ли мфо подать в прукоротуру без суда и с 10000 увеличить до 120000 руб долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, МФО по факту ненадлежащено исполнения Вами принятых обязательств вправе направить обращение в прокуратуру, однако последняя с большой долей вероятности в ответе на обращение разъяснит право на обращение в суд для разрешения спора.

13.11.2019, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, все кредиты взыскиваются только через суд. если не было ни одного платежа, могут попробовать возбудить уголовное дело в полиции за мошенничество. Но взыскать больше чем 30000, если вы заявитте о требовании соразмерности, (ст. 333 ГК РФ), никто не сможет, если брали в кредит 10000 рублей.

13.11.2019, 20:12

В прокуратуру не могут подать - если прокуратура всё-таки примет такое заявление, его надо будет обжаловать. Чтобы долг был соразмерный, отслеживайте решение (судебный приказ) суда, отменяйте его, затем добивайтесь снижения процентов в ходе судебного разбирательства.

13.11.2019, 20:16

Да брали 10000 но мужу угрожают что задержут и посадят а суда и исполнительного документа не было и что увезут в прокуратуру может быть такое причём оповещений не было ни каких.

13.11.2019, 20:16

Не может. Прокуратура должников не принимает)

Коллекторы вправе с должником общаться лично, по телефону и направлять письма на адрес. В судебном порядке взыщут долги и пристав будет исполнять судебный акт.

13.11.2019, 20:20

Это вас коллекторы из МФО запугивают. Скажите пусть обращаются в суд. И что если будут угрожать, вы сами на них напишете заявление в прокуратуру.

13.11.2019, 20:24