Азов, 13.11.2019, 20:34

Ходатайство на Исправительные с плохой характеристикой из тюрьмы

Вопрос №16555170 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2019, 20:34
Какова статистика освобождения в суде по ходатайству на исправительные работы (работа на воле его ждет уже)? С мужем написали ходатайство, в тюрьме согласились он заранее предупреждал, а теперь начальник тюрьмы грозится дать плохую характеристику, хотя муж вел себя хорошо! Сильно ли повлияет плохая характеристика на решение суда. Муж осужден по статья 228 часть 2 на 1 год, полгода отсидел срок в хозотряде работая грузчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статистика в каждом регионе своя и в открытом доступе ее нет.

Изменение возможно при наличии основний к тому согласно ст. 78 УК РФ. Характеристику будут учитывать.

13.11.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К сожалению если исправительное учреждение предоставит плохую характеристику осужденному то суд может отказать в изменении вида исправительного учреждения потому что нужно характеризоваться осужденному положительно.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

13.11.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Повлияет сильно характеристика. Если будет плохая, то значительно меньше шансов. Суд прислушивается к мнению администрации. Ст.228 УК РФ.

13.11.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не просто сильно, а очень сильно! При плохой характеристики из мест л/с ходатайство о замене неотбытой части более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ не удовлетворят! Я хоть и не Нострадамус, но в этом случае предскажу будущее с гарантией на 100%!

13.11.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием в соответствии со ст.80 УК РФ. Но для успешного результата по такому ходатайству конечно необходимы хорошие характеристики с места отбывания наказания. Поэтому если начальник лагеря даст плохую характеристику, то шансов очень мало. Я бы даже сказал, шансов почти нет, тем более статья не очень хорошая.

13.11.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А, если помимо характеристики из тюрьмы мы предоставили характеристики с воли хорошие, что двое детей на иждивении, бабушка с тяжелым заболеванием и он спортсмен с наградами или все же суд смотрит больше на характеристику с тюрьмы? (

13.11.2019, 20:37

К сожалению прерогативную роль играет характеристика именно с исправительного учреждения.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

Цитата:

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

13.11.2019, 20:39

Все будет в совокупности учитываться, все доказательства. Но характеристика с исправительного учреждения безусловно будет иметь приоритет. Ст 78 УИК РФ.

13.11.2019, 20:40

Характеристики с воли и прочие обстоятельства с воли, суды не принимают во внимание! Они должны были быть учтены в качестве смягчающих обстоятельств при постановлении приговора по уголовному делу при осуждении! А теперь суд будет смотреть на то, как он себя вел после приговора в местах лишения свободы чтобы понять, встал ли он на путь исправления и достигнуты ли цели наказания.

13.11.2019, 20:45

Статистики как таковой нет. Всё зависит от судьи и предоставленных документов. Рекомендую в обязательном порядке предоставить в суд: гарантийное письмо о приеме на работу в случае освобождения, документы, подтверждающие наличие иждивенец и лиц, нуждающихся в его помощи, характеристики бытовые. Характеристика играет важную роль (статья 78 УИК РФ), дополнительно можно через адвоката запросить проведение психологического исследования с вероятностью повторного совершения преступления. Если был штраф назначен дополнительные, то справку об его уплате (если выплачен).

13.11.2019, 20:46

Именно на характеристику из колонии суд и смотрит.

Ст. 80 УК РФ

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

13.11.2019, 21:14