Необходимость обращения в прокуратуру по действиям должностного лица муниципального учреждения - требуется ли уведомление учредителя?
Я являюсь директором бюджетного муниципального учреждения. Хочу обратиться в прокуратуру на действия должностного лица другого муниципального учреждения. Должна ли я поставить в известность учредителя? Нужно отметить, что учредитель с тем учреждением у нас один и тот же.
Действующее законодательство не содержит прямой обязанности по обращению к учредителю до обращения в прокуратуру. Но если характер действий должностного лица вытекают из его полномочий как руководителя муниципального учреждения, лучше обратиться в адрес учредителя (местная администрации) и сообщить о допущенных нарушениях должностным лицом при исполнении своих обязанностей.