Во дворе дома стоит 50 и более машин. Возможно ли убрать эту стоянку и куда обратиться?
Светлана, территория двора многоквартирного дома находится в собственности всех собственников квартир. Закон предусматривает, что для принятия решения об организации парковочной площадки необходимо 2/3 голосов жильцов, и принятое таким образом решение обязательно для исполнения всеми проживающими в доме. Таким образом, необходимо организовать общее собрание жильцов, вынести данный вопрос на обсуждение и, если будет одобрено решение об организации парковочных мест на придомовой территории, собрать подписи 2/3 жильцов. Как собственник квартиры вы вправе потребовать убрать данную стоянку.
Добрый день.
Сначала вам нужно определить на каком земельном участке расположена стоянка.
Если этот земельный участок относится к вашему дому и является частью общего имущества собственников жилья - вам необходимо инициировать общее собрание собственников и провести работу с собственниками, на предмет определения порядка пользования имуществом.
Если это частная территория или арендованная у муниципалитета, то шансы изменить режим её использования мал.
Но вы можете обратиться в суд с требованием увеличить зону без парковки вокруг дома, если выхлопные газы создают угрозу здоровью вам, как жителю первого или второго этажа.