Правомерность действий органов ОБЭП - составление протоколов по Административному кодексу РФ, проверки без предписания и права предпринимателя
Должностные лица ОВД (милиции) уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности, статьей 14.4 КоАП РФ (ч. 2.1 ст. 28.3 КоАП). Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; 2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ);
Вместе с тем, статьей 28.2 КоАП, регламентирующей порядок составления протокола об административном правонарушении, предусмотрен ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.
В протоколе отражается объяснение физического лица или законного представителя юридического лица по поводу вменяемого правонарушения.
При составлении протокола названным лицам разъясняются их права и обязанности, о чем надлежит сделать запись в протоколе.
Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые к этому протоколу прилагаются.
Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п.17 Постановления от 27.01.2003 N 2 указал, что нарушение положений ст.28.2 Кодекса, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, может являться основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))