Санкт-Петербург, 13.11.2019, 22:41

Проблемы при съеме квартиры через агента - отсутствие удобств и возврат денег

Вопрос №16555605 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2019, 22:41
Сняли квартиру через агента. Договор только с собственником. Заплатила за квартиру за месяц 30000 Рублей, плюс 15000 залог. Ещё 15000 должна заплатить в течении месяца (залог тоже 30000). Агенту заплатила 15000 за услугу. Когда подписывали договор, то в квартире не оказалось интернета, матраса на кровати, телевизор не показывал ни одного канала, микроволновки, части мебели, которая была на фото. Матрас сказали заказать самой за счет оплаты. Но тем не менее договор с собственником был подписан. На другой день при уборке Квартиры я обнаружила, Что забита канализация и вода не уходит. Решила не заселяться в квартиру. Собственник сказала, что вернёт деньги без проблем. А агент ответила, что свою работу она выполнила и может вернуть только часть. С неу договора не было, а 15000 я перечислила через Сбербанк онлайн. Можно ли вернуть деньги от агента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Можно. Если договора не было, а объект предоставленный ей с такими недостатками, то у Вас есть все основания вернуть деньги. При отсутствии договора можно попробовать вернуть деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если сможет доказать факт соглашения между Вами, то тогда придется доказывать некачественное оказание ей услуги (ст.779-783 ГК РФ).

13.11.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Если не было договора с агентом риэлтором, то сможете в случае отказа вернуть как неосновательное обогащение. В судебгом порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

13.11.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но договор то я подписала, находясь в квартире и видя эти недостатки. Договор с собственником. И каким образом можно доказать факт соглашения между нами? Мы разговаривали по телефону. Сообщений не было, договора тоже. Единственное, это то, что я перечислила деньги через Сбербанк.

13.11.2019, 22:52

Раз не было договора, то идите по схеме взыскания неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ, как мной описано выше.

13.11.2019, 22:52

А как может быть «неосновательное обогащение», если я сама перечислила деньги, меня никто не принуждал и не угрожал?

13.11.2019, 22:59

Согласно ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение - это в т.ч. средства, полученные в случаях, не предусмотренных законом или иным НПА, сделкой, т.е. договором от другого лица (потерпевшего). Не обязательно деньги должны быть переданы под дулом пистолета. Это может быть и обман, и ситуация, когда человек просто не имеет права на эти деньги. Ну не заработал их, и не обязан был ему никто за хреновую работу эти деньги давать без договора еще к тому же.

13.11.2019, 23:01