Как отказаться от страховки при получении кредита в Россельхозбанке и возвратить удержанную сумму?
Здравствуйте Ольга!
Россельхоз банк в 90% случаев не возвращает страховку, мотивируя отказ соглашением сторон. Однако, их отказы не правомерны, суды всегда принимают сторону заемщика и возвращают страховку. Главное грамотно подготовить документы на возврат!
Что касается увеличения процентной ставки, то эта проблема решаем, после отказа от страховки, заёмщик может застраховаться в другой страховой компании на более выгодных условиях, после чего процентная ставка не увеличиться. Например, заемщик может выбрать программу страхования за 2500 р. нежели за 70000 р. В указанные 70000 р. банком включена комиссия за свои услуги, лишь мизерная часть суммы перечисляется страховой компании!
Да, вернут. По закону она вправе отказаться от страховки в течение 14 дней с момента оформления кредита.
Повышение процентной ставки по кредиту правомерно, если об этом указано в кредитном договоре.
Вообще нужно читать заключенный договор для ответа на этот вопрос, но общим принципом является не допустимость навязывания услуг, поэтому Ваша подруга имеет право отказаться от договора страхования и соответственно взыскать назад денежные средства, оплаченные по этому договору.