Правовые вопросы после ДТП - стоит ли платить до суда и какие решения могут быть?

Ситуация следующая. На переходе (не на зебре) супруг сбил пешехода - в результате у него трещина ключицы и удалили селезёнку. Пострадавшая сторона готова идти на мировое соглашение за определенную сумму. Вопрос первый - стоит ли платить до суда? Какие плюсы и минусы могут быть для нас в итоге? Вопрос второй - какие могут быть решения по нашему делу в суде (особенно переживаем что отнимут права). В данный момент я нахожусь на раннем сроке беременности, а автотранспорт это вся работа супруга. Очень жду Ваших ответов. В интернете много пишут и все по разному.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Есть и ст.1064 ГК РФ.

Автомобиль это объект повышенной опасности, Права отнимут почти 100%, судебная практика такая, что если пешеход был не под наркотиками и не в умат пьяный-виноват автовладелец. Удаление органа (селезенки) это тяжкий вред здоровью, есть хороший шанс схлопотать уголовку. Нужно договариваться.