Конфликт по сносу дачного дома - кадастровый инженер отказывается оформлять акт без разрешения департамента

Вопрос №16555826 из г. Самара
опубликован 14.11.2019, 00:15

Подали уведомление о сносе дачного дома. Снесли его. А кадастровый инженер не хочет выезжать для оформления акта. Ссылаясь на. То,что должен получить ответ от департамента о разрешении на снос. А департаме сказали-ответа не будет. Это уведомление. Кто прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в порядке ст.55.31 ГрК Рф

14. Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления обеспечивает размещение этого уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет об этом орган регионального государственного строительного надзора.

Ответа от МО не будет, инженер не прав, если заключили договор о снятии с кад. учета, то требуйте от инженера его исполнения.

14.11.2019, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы уведомили о сносе, от Вас больше ничего не требуется, эти данные заносятся в информационную системы и все, это в том случае если капитальное строение и стояло на кадастровом учете.

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

13. Формы уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

14. Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления обеспечивает размещение этого уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет об этом орган регионального государственного строительного надзора.

14.11.2019, 00:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы как собственник участка имеете право снести объект уведомив Департамент и они же

должны дать ответ в соответствии со ст.263 ГК разрешение на составление акта. Письменно обращайтесь в выдачи вам разрешения и при отказе обжалуйте в суд ст.218 КАС

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

14.11.2019, 00:22

Порядок сноса дачного дома, который является объектом капитального строительства регламентирован статьей

55.31 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства-не требует от Вас составления акта о сносе

После сноса дома также нужно предоставить уведомление о сносе дома.

В части 14 данной статьи сказано:. Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления обеспечивает размещение этого уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет об этом орган регионального государственного строительного надзора.

9. В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства. Указанное уведомление должно содержать следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика или технического заказчика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о праве застройщика на объект капитального строительства, подлежащий сносу, а также сведения о наличии прав иных лиц на объект капитального строительства, подлежащий сносу (при наличии таких лиц);

6) сведения о решении суда или органа местного самоуправления о сносе объекта капитального строительства либо о наличии обязательства по сносу самовольной постройки в соответствии с земельным законодательством (при наличии таких решения либо обязательства);

7) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком или техническим заказчиком.

10. К уведомлению о планируемом сносе объекта капитального строительства, за исключением объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса, прилагаются следующие документы:

1) результаты и материалы обследования объекта капитального строительства;

2) проект организации работ по сносу объекта капитального

строительства.

11. Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления проводит проверку наличия документов, указанных в части 10 настоящей статьи, обеспечивает размещение этих уведомления и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора. В случае непредставления документов, указанных в части 10 настоящей статьи, данный орган местного самоуправления запрашивает их у заявителя.

14.11.2019, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прав департамент. Никакого ответа от департамента кадастровому инженеру не будет. Вы же свои обязанности о б уведомлении за 7 дней до предстоящего сноса выполнили. Теперь после сноса Вы должны подать уведомление в департамент о завершении сноса в течение 7 дней. Поскольку Вы договор с кадастровым инженером выполнили, то требуйте выполнения работ по срокам согласно договора. Если не будет выполнять - то предъявляйте ему претензию на основании ст.28 Закона О защите прав потребителей. Также имеете полное право расторгнуть договор с данным кадастровым инженером и заключить с другим. Кадастровый инженер должен составить акт о сносе Вам, который будет являться основанием для исключения дома из кадастрового учета и прекращения права на дом. ст.55.31 ГрК РФ.

14.11.2019, 08:10

Договор заключила. Кадастровый инженер говорит, что департамент градостроительства пришлет ответ в течение 30 дней почтой. И отказывается выезжать на участок.

14.11.2019, 00:19

Да он не прав, не следит за изменениями.

ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

ведена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

14.11.2019, 00:22

Посмотрите в договоре, что указано про сроки, начало исполнения работ, необходимые условия и санкции, в связи с неиисполнением обязательств по договору. Если аванс не выплачивали, то пригласите другого, чтобы акт составить о сносе и заявление о снятии подготовить, особой квалификации не требуется.

14.11.2019, 00:25

Все верно

Департамент дает разрешение на составление акта инженером ст.260 ГК.

14.11.2019, 00:40