Москва, 14.11.2019, 04:02

Возможно ли лишение родительских прав, если уже взысканы алименты на месте жительства истца - анализ норм права.

Вопрос №16556070 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.11.2019, 04:02
Возможно ли подать на лишение родительских прав, если уже взысканы алименты, на месту жительства истца. Если да, то какая норма права регулирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае, можно пробовать лишать родительских прав, как раз таки одним из оснований и является задолженность по алиментам и нежелание общаться с дочерью. Но вообще лишение родительских прав вещь серьезная, сделать это непросто.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.11.2019, 04:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Есть и другие основания для лишения прав.

14.11.2019, 04:48

Возможно. Все та же.

СК РФ Статья 69.

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

14.11.2019, 04:51

Можно ли подать по месту жительства истца?

14.11.2019, 05:10

Нет, здесь подсудность общая, по месту нахождения Ответчика, по месту нахождения Истца не подойдет.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

14.11.2019, 05:11

Если человек живет в г.Омск ул. Химиков 57 то получается это Советский районный суд г.Омска?

14.11.2019, 05:18

По месту ответчика подавайте иск.

14.11.2019, 05:20