Какая подсудность по иску по лишению родительских прав: по месту жительства истца или ответчика?
Здравствуйте!
По иску о лишении родительских прав действует общее правило подсудности, то есть иск подаётся по месту жительства ответчика. Однако, если Вы одновременно заявите требование, например о выполнении алиментных обязательств (взыскание задолженности, неустойки и т.д.), то можно воспользоваться правилом альтернативной подсудности, то есть, соединив лишение и "алименты", можете подать иск по месту жительства истца.
По месту жительства ответчика (по общему правилу), в исключительных случаях-по месту нахождения истца.
Кирилл, иск подается по месту жительства (регистрации) ответчика. Подавать желательно в суд того района, в котором находится исполнительное производство у судебных приставов-исполнителей. Только так, а не иначе. Третьи лица: Органы опеки, Прокуратура.