LSN Messenger
Барнаул, 14.11.2019, 07:38

Выбор формулировки алиментов при отсутствии стабильного дохода - процент или минимальная сумма?

Вопрос №16556405 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2019, 07:38
Господа юристы, доброго времени суток. Ситуация - я безработный (статус уже сняли, но работы у меня нет). В силу чвоего возраста (45 лет) и здоровья, официальную и высокооплачиваемую работу мне уже не найти. В планех устроиться сторожем с зарплатой 8-10 т.р.. Но скорее всего предвидяться и промежутки времени в дальнейшей жизни, когда дохода у меня вообще не будет. Вопрос - Что лучше указать в соглащении по алиментам - процент от дохода или минимальную сумму, которую я обязуюсь платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Менее чем установлено законом не следует указывать.

Согласно ст.103 СК РФ:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю Удачи!

15.11.2019, 17:10

В данном случае речь идет о фиксированной сумме алиментов. Лучше указать минимальную сумму так как доход у вас нестабилет.

14.11.2019, 08:42

Рената Валерьевна, судом установлено 25% от дохода. Но вся суть этой затеи с соглашением, в том что я как безработный, не могу платить 25% от среднероссийской зарплаты. Я хотел указать в соглашении формулировку - "2 т.р. минимальную сумму в месяц, по возможности больше".

Или я чего то не понимаю. Помогите пожалуйста разобраться.

16.11.2019, 16:30

Здравствуйте!

Если есть вступившее в законную силу решение суда или судебный приказ, который не был своевременно отменен, то и решение суди и судебный приказ обязательны к исполнению!

Вы не можете заключить соглашение, которое ухудшит положение ребенка по сравнению с судебным решением или судебным приказом. Согласно ст.102 СК соглашение может быть признано недействительным в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 Семейного Кодекса РФ.

В таком случае согласно ст.119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Всего наилучшего.

16.11.2019, 23:04