Размер страховой пенсии изменяется в зависимости от наличия заявления в НПФ?
Размер государственного пенсионного обеспечения не зависит от наличия или отсутствия негосударственного пенсионного обеспечения и не влияет на его размер.
Удачи.
Уважаемая Елена, перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента.
Работающим пенсионерам перерасчет производится с учетом страховых взносов, которые работодатель начисляет (уплачивает) за него в Пенсионный фонд России, и которые не учтены:
при назначении страховой пенсии по старости;
при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
при назначении страховой пенсии по инвалидности;
при переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности;
при предыдущем перерасчете.
В этих случаях перерасчет размера страховой пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.
Перерасчет размера страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит корректировке один раз: в августе года, следующего за годом, в котором была назначена эта пенсия.