Кострома, 14.11.2019, 08:21

Стоимость свидетельства о праве собственности на наследственную долю в квартире - регистрация у нотариуса или самостоятельное оформление в МФЦ

Вопрос №16556482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2019, 08:21
Сколько стоит свидетельство о праве собственности доли в квартире доставшейся по наследству. Нотариус регистрирует его в МФЦ или я могу это сделать это самостоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время свидетельство о регистрации права собственности не выдается (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Подтверждающим документом будет являться выписка из ЕГРН (единый госреестр недвижимости). Эту выписку можно получить самостоятельно, через МФЦ или через сайт Росреестра (от 250 р.). Если же Вас интересует свидетельство о праве на наследство, то в соответствии со ст. 333.24 НК РФ, размер государственной пошлины за нотариальные действия, в частности - за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;-другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

14.11.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону. Вы можете как самостоятельно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права, так и оформить свое право, воспользовавшись услугами нотариуса.

14.11.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Как определить стоимость наследуемой доли в квартире для оплаты госпошлины нотариусу.

14.11.2019, 11:18

Лучше обратиться к оценщику, он проведет оценку наследуемой доли. После оценки, в зависимости от того к какой очереди наследников вы относитесь можно рассчитать госпошлину.

14.11.2019, 11:45

Надежда, нотариусы пользуются специальными формами расчета для определения стоимости услуг и размера пошлин. Отталкиваются от кадастровой стоимости, если она не сильно отличается от рыночной. Проще всего попросить нотариуса рассказать порядок его расчета. В соответствии с законодательством, нотариус обязан отправить в росреестр самостоятельно, если гражданин не возражает.

14.11.2019, 11:49

Если я сама хочу через МФЦ оформить регистрацию права собственности. Могу я забрать у нотариуса свидетельство о праве на собственность. Нотариус уверяет, что этим правом регистрации наделены только они.

14.11.2019, 16:00

Получив свидетельство о праве на наследство ВЫ вправе самостоятельно обратиться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности на основании этого свидетельства. Нотариусы имеют также на это право, просто за это им придется платить.

14.11.2019, 18:04