LSN Messenger
Барнаул, 14.11.2019, 08:49

Обнаружен незаконный перевод пенсионных накоплений и отказ в возбуждении уголовного дела - что делать?

Вопрос №16556612 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2019, 08:49
В мае 2019 года обнаружил незаконный перевод пенсионных накоплений из ПФР РФ в НПФ по договору, заключённому между, якобы мною и НПФ, с поддельной подписью мне не при надлежащей и остальными данными, не имеющими ко мне никакого отношения. Кроме того, была зарегистрирована квалифицированная электронная подпись, якобы от моего имени. По жалобе в ЦБ РФ, ПФР РФ получил отписки с скриншотами договора между мной и НПФ. Обратился Ген. Прокуратуру РФ с жалобой, после чего меня опросили в УЭБ и ПК МУ МВД России, обращение было рассмотрено и поддержано. 31 октября 2019 года, я получил письмо в котором меня уведомляют об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления, и подобное дело носит гражданско - правовой харрактер с рассмотрением в суде! Как мне быть в этой ситуации и что следует предпринять!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений Викторович!

Вы далеко не единственный гражданин, у которого осуществлен перевод средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФ без участия застрахованного лица (подписания договора и заявления о переходе).

К сожалению, хождение по инстанциям с жалобами не приведет к восстановлению Ваших прав и возврату средств пенсионных накоплений для формирования Вашей накопительной пенсии обратно в ПФР, а также возврат на Ваш счет дохода, который ПФР, возможно удержал, когда направлял средства в НПФ.

Только признание договора недействительным в судебном порядке является основанием передачи средств обратно из НПФ в ПФР. Наказать же НПФ административным штрафом можно будет после вступления решения суда в силу, направив информацию в Банк России.

На сайтах СРО - НАПФ и АНПФ есть формы исковых заявлений, но они типовые и не учитывают нюансы конкретно Вашей ситуации.

Если будут вопросы, обращайтесь, имею большой опыт регулирования отношений по обязательному пенсионному страхованию.

15.11.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обратиться с иском о признании договора недействительным, ходатайствовать о назначении графологической экспертизы, расходы взыскивать с НПФ, повторно обращаться с заявлением в полицию.

14.11.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, Вам! А в какой суд следует подавать заявление?!

15.11.2019, 13:35

В какой НПФ перевели Ваши средства? Рекомендую связаться с НПФ и уточнить наличие представительства/филиала в Вашем городе.

Можно попробовать по месту жительства, сославшись на закон о защите прав потребителя (поскольку услуга финансовая), но не факт, что получится, НПФы любят судиться по месту своего нахождения.

Напишите какой НПФ, может будут еще мысли:)

15.11.2019, 13:43

В том то всё и дело, что нет представительства в Бийске. НПФ Газфонд пенсионные накопления.

15.11.2019, 13:49

Пробуйте по месту жительства, но данный НПФ ходатайствует о том, чтобы рассматривались дела в Москве. Будет зависеть от доводов и как решит судья.

15.11.2019, 13:57