Обнаружен незаконный перевод пенсионных накоплений и отказ в возбуждении уголовного дела - что делать?
Уважаемый Евгений Викторович!
Вы далеко не единственный гражданин, у которого осуществлен перевод средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФ без участия застрахованного лица (подписания договора и заявления о переходе).
К сожалению, хождение по инстанциям с жалобами не приведет к восстановлению Ваших прав и возврату средств пенсионных накоплений для формирования Вашей накопительной пенсии обратно в ПФР, а также возврат на Ваш счет дохода, который ПФР, возможно удержал, когда направлял средства в НПФ.
Только признание договора недействительным в судебном порядке является основанием передачи средств обратно из НПФ в ПФР. Наказать же НПФ административным штрафом можно будет после вступления решения суда в силу, направив информацию в Банк России.
На сайтах СРО - НАПФ и АНПФ есть формы исковых заявлений, но они типовые и не учитывают нюансы конкретно Вашей ситуации.
Если будут вопросы, обращайтесь, имею большой опыт регулирования отношений по обязательному пенсионному страхованию.
Обратиться с иском о признании договора недействительным, ходатайствовать о назначении графологической экспертизы, расходы взыскивать с НПФ, повторно обращаться с заявлением в полицию.
Спасибо, Вам! А в какой суд следует подавать заявление?!
В какой НПФ перевели Ваши средства? Рекомендую связаться с НПФ и уточнить наличие представительства/филиала в Вашем городе.
Можно попробовать по месту жительства, сославшись на закон о защите прав потребителя (поскольку услуга финансовая), но не факт, что получится, НПФы любят судиться по месту своего нахождения.
Напишите какой НПФ, может будут еще мысли
В том то всё и дело, что нет представительства в Бийске. НПФ Газфонд пенсионные накопления.
Пробуйте по месту жительства, но данный НПФ ходатайствует о том, чтобы рассматривались дела в Москве. Будет зависеть от доводов и как решит судья.