Утерянный паспорт привел к незаслуженным обвинениям и коллекторским преследованиям - Как защитить себя и какая ответственность лежит на банке?
В 2010 году я потерял паспорт при невыясненных обстоятельствах. Получил новый, в том же 2010.
В 2014 году при попытке оформить дебетовую карту в одном из филиалов Альфа-Банка выяснилось, что мною якобы был взят кредит в данной организации еще в 2012 году.
При разговоре с сотрудницей банка я узнал, что кредит был оформлен на паспорт утерянный мною еще в 2010. Мне посоветовали написать претензию и обратиться в органы внутренних дел, что я и сделал.
На мою претензию в Альфа Банк пришел отказ.
УМВД отказал в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления.
Теперь мне звонит коллекторское агенство утверждая о передаче долга со стороны банка.
Так же мною были написаны обращения в Роспотребнадзор и прокуратуру. Но никакого ответа пока не было.
Подскажите, как поступить и какую ответственность может понести банк?
Лучший ответ
У моего клиента была аналогичная ситуация.Она успешна решена через суд Вам надо подавать иск в суд о признании кредитного догвоора недействительным ст
Здравствуйте.
Именно банк никакой ответственности не понесет.
А вот отказ в возбуждении уголовного дела следует обжаловать в районной прокуратуре и суде, и как можно скорее.