Вопросы о штрафе и налогообложении в связи с арендой автомобиля под такси
По следующей сложившейся ситуации.
Я физ. лицо собственник автомобиля, на который оформлена лицензия такси от ИП. Физ лицо и ИП одно лицо.
Автомобиль сдается в аренду от физика водителю под такси, также от ИП выписываются путевые листы. Водитель будучи без пассажиров в салоне попал в аварию после чего от МАДИ на ИП пришел штраф в размере 30 000 р. за невыполнение п.3, 4 ст. 23 ФЗ о безопасности дорожного движения - нарушение требований о проведении предрейсового мед. осмотра, согласно путевому листу, который якобы не предъявлен.
В статье 23, если я правильно понимаю, идет речь о штрафе, если водитель по найму, но в нашем случае машина сдается в аренду по договору аренды без экипажа, он не устроен у ИП в качестве работника. В этом случае правомерен ли штраф на ИП? Кто отвечает за тех. осмотр и мед. осмотр, если машина сдается в аренду, к тому же не от ИП, а от Физ лица? Есть смысл обжаловать?
2-й вопрос по налогообложению выбрали Патент. При оформлении ИП основным видом деятельности поставили деятельность такси, т.к. это требуется для получении лицензии, но по факту авто сдается в аренду под такси, но от физ. лица. Необходимо ли добавлять вид деятельности ро сдаче в аренду и оформлять дополнительный Патент? Можно ли это избежать?
Лучший ответ
Если вам нужно ответы на все ваши вопросы, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.
Мне не ответили на мой вопрос!