Правомочность передачи авто по договору аренды без экипажа и возможность отсуживания ущерба у юр. лица - работодателя
ДТП с участием 4 авто. Виновник - водитель такси. Собственник авто - ИП с правом ведения деят-ти 60.22 Деятельность такси. Написана претензия юр. лицу-работодателю и собственнику авто (ИП) (он же директор таксопарка), в ответ на которую ИП дал ответ, что якобы виновнику автомобиль был передан по договору аренды без экипажа и все расходы по ущербу третьим лицам несет виновник, хотя виновник в день аварии лично показывал путевой лист, выданный именно таксопарком.
Вопрос: 1. Имел ли право ИП передать авто по договору аренды без экипажа физ. лицу (при наличии на автомобиле опознавательных знаков такси виде шашечек, опознавательный фонарь и т.д. )? 2. Является ли наличие путевого листа доказательством того, что работник исполнял в это время свои трудовые обязанности (п. 1 ст 1068 ГК РФ) и каковы шансы отсудить сумму ущерба у юр. лица - работодателя?
Имеет если есть код оквэд по аренде авто. Взыскать ущерб реально если вы докажите документально то что описали. Должны быть следующие документы:схема дтп, постановления гаи об административной ответственности виновника, путевой лист и т.д. Удачи
К сожалению, формат интернет консультации не позволяет в полной мере защитить ваши интересы. У нас имеются опытные специалисты в разрешении данных дел и положительная судебная практика. Вы можете обратиться к нам по тел. (812) 972-44-00.