Вопрос о возможности взыскания денег за выполненные работы по косметическому ремонту балкона в юридическом аспекте
Некоторое время назад, женщина отремонтировала балкон (косметический ремонт) одному гражданину, договорившись (устно) о том, что за ремонт балкона, гражданин выполнит работы связанные со сварными делами. В силу обстоятельств (требуются деньги для лечения и сварные работы не актуальны), женщина попросила оплатить свою работу в денежном выражении (4000 рублей). Гражданин отказался выплатить деньги. Возможно ли взыскать вышеуказанную сумму? Как эта ситуация выглядит с юридической точки зрения? Заранее благодарен!
Это заключение договора в устном порядке.
Вы можете исходить из ст. 159 ГК РФ: 1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. 3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору. Договор можно все равно признать заключенным. А доказательствами также могут быть переписка по электронной почте, смс и т.д., где исполнитель признаёт фактический долг или то, обязательства имели место.