Юридические аспекты скупки ювелирных изделий для перепродажи - как оформить и что нужно знать?

Вопрос №16557199 из г. Воронеж
опубликован 14.11.2019, 11:03
Как юридически оформить скупку ювелирных изделий с рук и в розничных магазинах (ИП и ООО) для перепродажи за рубеж? Какое юр лицо нужно? Какие документы при покупке изделий нужно ииеть, чтобы обосновывать происхождения товара и все правильно оформить? Планируется регистраци ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перепродажа, подпадает под статью 191 Уголовного Кодекса РФ по незаконному обороту драгоценных металлов.

А для заключения договора достаточно его заключить в письменной форме, ст.454 ГК РФ.Однако, то,что Вы укажите о том, что перекладывает всю ответственность за продавца недостаточно и не снимает с Вас вины как с продавца. Так как требования будут в случае чего предъявляться к Вам прежде всего.

14.11.2019, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во первых, лучше создать ООО, чтобы потом не было проблем если будут штрафы и долги перед контрагентаоми.

Во вторых, надо заключать договоры купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

В третьих см

Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ (последняя редакция)

там много требований.

ВЫ им должны соответствовать.

14.11.2019, 11:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юридическое лицо любое, в то м числе ООО. Которое нужно зарегистрировать. Покупать можно по договору купли-продажи, ст.454 ГК РФ. Нужно требовать документы у продавца, что это его собственность С,т.209 ГК РФ. Что касается обоснования происхождения товара - то нужно будет предоставлять имеющийся договор купли-продажи. И как вариант сделать экспертное заключение.

Должно быть соответствие требованиям Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ.

14.11.2019, 11:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита!

Скупить не проблема, ИП хорошо. Но перепродажа, подпадает уже под статью 191 Уголовного Кодекса РФ по незаконному обороту драгоценных металлов. Тем более за границу. А природное золото и скупать проблематично. Документы должны соответствовать требованиям Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ.

14.11.2019, 11:07

Здравствуйте. Вы вправе выбрать любую форму.. Либо ООО или ИП В зависимости от объёма предполагаемой деятельности. И осуществлять деятельность либо имея специально оборудованное помещение либо через Интернет-магазин. Перечень документов стандартный, КРОМЕ одного. Вам нужно получить. Свидетельство о постановке на учет в органе пробирного надзора (ст. 13 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»).

Итого: ВАм нужно иметь: 1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);

2. Свидетельство о постановке на налоговый учет юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю (Налоговый кодекс РФ);

3 СВИДЕТЕЛЬСТВО о постановке на учет в органе пробирного надзора (ст. 13 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

И выучить Правила внутреннего контроля в целях в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-AP).

Желаю удачи. В.

14.11.2019, 11:25

Вопрос в какой организационно-правовой форме должно быть юридическое лицо ст 48 ГК РФ-здесь не играет принципиальной роли Вы можете зарегистрироваться и ИП. В этой деятельности много нюансов. Прочитайте нижеприведенные Правила скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий

Для более полной консультации вам нужно обращаться персонально к юристу.

Главное соответствовать требованиям Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Вам для ведения деятельности по скупке ювелирных изделий потребуется лицензия ст.15.1 данного закона

Порядок же скупки ювелирных изделий у населения определяет

Постановление Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 444

"Об утверждении Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий"

1. Настоящие Правила устанавливают порядок скупки организациями независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями (далее именуются - скупщик) у граждан (далее именуются - сдатчик) находящихся в их собственности ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий.

2. Утратил силу.

См. текст пункта 2

3. Скупщик должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием, инвентарем и системой охраны помещений, обеспечивать в соответствии с установленными требованиями оформление, учет, хранение скупаемых ценностей и необходимые условия для обслуживания сдатчиков, а также выполнять обязательные требования государственных стандартов, экологических, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных и других правил и норм.

4. Для проведения операций по приему и опробованию ценностей скупщик должен иметь:

а) весовое и иное соответствующее оборудование, а также необходимые инструменты;

б) реактивы, необходимые для определения наименования и пробы драгоценных металлов в изделиях и ломе.

5. Организация-скупщик должна иметь экспертов, обладающих соответствующей квалификацией в вопросах экспертизы и оценки ценностей.

Индивидуальный предприниматель-скупщик должен иметь необходимую квалификацию в вопросах экспертизы и оценки ценностей.

6. Скупщик обязан довести до сведения сдатчика:

а) фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и режим работы, индивидуальный предприниматель - информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа;

б) утратил силу;

См. текст подпункта б пункта 6

в) сведения о документах, устанавливающих требования к клеймению ценностей, их приему и оформлению;

г) настоящие Правила;

д) сведения об органах, осуществляющих контроль за соблюдением настоящих Правил.

Указанная информация помещается в удобных для ознакомления местах.

7. Прием ценностей в скупку осуществляется независимо от наличия на них именников изготовителей и оттисков государственных пробирных клейм, а памятных и юбилейных (именных) медалей - по предъявлении сдатчиком соответствующих удостоверений на право владения такими медалями.

8. Расчеты со сдатчиками ценностей производятся на договорной основе.

9. Не подлежат скупке:

а) алмазное сырье и полуфабрикаты;

б) драгоценные металлы в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления;

в) полуфабрикаты ювелирного и зубопротезного производства (кроме коронок и дисков);

г) изделия производственно-технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (пластины, проволока, контакты, лабораторная посуда и др.);

д) драгоценные камни - рубины, сапфиры, изумруды, александриты, а также природный жемчуг в необработанном виде;

е) ордена и медали, кроме памятных и юбилейных (именных), содержащие драгоценные металлы;

ж) изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни и изъятые из гражданского оборота или ограниченные в обороте (холодное, огнестрельное оружие с отделкой и др.).

10. Все операции, связанные со скупкой ценностей (определение наименования драгоценных металлов и драгоценных камней, определение пробы драгоценного металла, взвешивание, удаление штифтов и др.), должны быть произведены в присутствии сдатчика методами, позволяющими не нарушать целости ценностей.

11. Взвешивание ценностей производится с точностью:

изделий из золота, платины и палладия - до 0,01 грамма;

изделий из серебра - до 0,1 грамма;

изделий из драгоценных камней без оправы - до 0,01 карата.

Масса драгоценных камней, которые при скупке не могут быть выкреплены из изделий или которые нецелесообразно выкреплять из изделия, определяется приборами с точностью до 0,1 карата.

Сдатчику должна быть предоставлена возможность убедиться в правильности определения массы сдаваемых им ценностей. Скупщик несет ответственность за правильность оценки принимаемых ценностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. При согласии сдатчика с оценкой принимаемых ценностей скупщик выдает сдатчику для выплаты причитающейся ему суммы квитанцию в 2 экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается 1 экземпляр квитанции со штампом "оплачено".

13. В квитанции указываются:

а) наименование организации или фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя - скупщика;

б) фамилия и инициалы сдатчика с указанием данных документа, удостоверяющего его личность;

в) наименование изделия, частей изделия и их количество, описание оттисков именника (для дореволюционных изделий - оттиска именника мастера) и пробирного клейма (для импортных изделий - оттиска импортного клейма);

г) наименование драгоценных металлов, проба, масса, договорная цена за грамм и стоимость;

д) наименование драгоценных камней, их количество и масса, договорная цена за карат, стоимость, в том числе в отношении:

бриллиантов крупных (от одного карата и выше), средних (от 0,30 до 0,99 карата), изумрудов, сапфиров, рубинов, александритов - также их размерно-весовая группа, группа цвета и чистоты;

алмазов огранки типа "Роза", бриллиантов мелких (до 0,29 карата) и бриллиантов упрощенной огранки - также их группа цвета и чистоты;

жемчуга природного и культивированного - количество жемчужин и их масса;

е) общая масса изделия;

ж) сумма, подлежащая выплате сдатчику ценностей.

14. Принятые ценности после их оплаты возврату не подлежат.

15.Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы.

В статье 2 этого закона сказано: Драгоценные металлы и драгоценные камни, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц. Собственники драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляют свое право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни в соответствии с настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации,

Статья 15.1. Лицензирование деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий

(введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 282-ФЗ)

Деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

14.11.2019, 11:27

Договора купли-продажи недостаточно. Вам нужно иметь СВИДЕТЕЛЬСТВО о постановке на учет в органе пробирного надзора (ст. 13 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».Читайте мой ответ выше и Только ВЫ будете, как продавец нести ответственность..

14.11.2019, 11:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, скупить драг. Металлы сможете, при наличии на то разрешений и лицензии, но вывезти их за границу для продажи, не можете!. Процедура оформления на таможне происходит согласно положению о порядке ввоза и вывоза драгоценных металлов и камней, юридически закрепленному указом президента от 21.07.01 под №742. Перемещение через таможенную границу России бриллиантов и алмазов регламентируется соответствующим положением, утвержденным Указом российского президента №1373/30.11.02. Возможность ввоза драгоценных камней – необработанных алмазов – предоставляется только российским обрабатывающим организациям, имеющим лицензию. см. также, Федеральный закон от 02.08.2019 N 282-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и статью 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"

В Закон о лицензировании отдельных видов деятельности внесены поправки, предусматривающие введение лицензирования деятельности:- по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий;

- по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (кроме деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществлявшие на день вступления в силу данных поправок указанную деятельность, обязаны получить соответствующую лицензию либо прекратить ее осуществление не позднее 18 месяцев со дня их вступления в силу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2019, 13:10

По УК рф:191 статья ук рф, п.1 - запрещено и так дале, но, за исключением ювелирных изделий. - правильно ли понимаю?

Договор: Достаточно ли договора купли-продажи?

Допустим изделие окажется подделкой или не соответствующим качеству, но у меня будет договор купли-продажи, где все прописано, перекладывает ли это ответственность за поставку с меня на того, кто мне продаст? Как вот этот момент документально оформить?

14.11.2019, 11:28