Проблема взыскания в части и необходимость предоставления нового исполнительного листа
Есть Решение районного суда отказать истцу в полном объёме по взысканию денежных средств; истец обжалует его в апелляционной инстанции, которая отменяет решение районного суда и удовлетворяет требования истца в полном объёме.на это решение он получает исполнительный лист. Затем идёт кассация, которая отменяет решение апелляционной инстанции в части и отправляет дело в аппеляцию. Вторая аппеляция отменят решение в части; но истец не получает Новый исполнительный лист и пытается взыскать по первому исполнительному листу. Могут ли приставы взыскивать в части? Или истец должен был предоставить новый исполнительный лист? Спасибо.
Пристав руководствуется только исполнительным листом. Он не вправе давать оценку расхождениям листа и нового решения. По своей сути и.л., выданный по старому решению недействительный. В соответствии с новым решением должен быть выдан новый и.л. Если в рамках производства будет взыскано больше чем по новому решению, то этот излишек является неосновательным обогащением, а действия взыскателя можно расценить как мошеннические.
Спасибо большое за ответ! Мы обратились к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства в силу того что исполнительный лист утратил свою актуальность, что есть новый судебный акт на меньшую сумму и истец должен был его получить и предоставить; но нам отказали-сказали что будут взыскивать в части, поскольку долг всё равно есть; а истец новый и.л получить не может, и.к прошло 3 года!