Нижневартовск, 14.11.2019, 12:10

Право на оформление малоимущей семьи - расчеты и условия

Вопрос №16557538 из г. Нижневартовск
опубликован 14.11.2019, 12:10
Я в разводе, мать двоих детей. Мы живём в ХМАО. Девочки учатся в школе, живут и прописаны со мной. Зарплата до вычета налога 40200 р. Бывший муж неофициально алименты платит 6000 р. Минимальный прожиточный минимум в ХМАО на 3 квартал 2019 года 16568 р на взрослого и 15164 р на ребёнка. (не точно, в интернете нашла). Вопрос! Имеем ли мы право на оформление малоимущей семьи? Как правильно рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы официально не взыщите алименты, оформить никакие пособия вы не сможете.

14.11.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если алименты я оформлю у нотариуса? Например пропишем сумму и что он обязуется платить?

14.11.2019, 13:49

В таком случае данное соглашение подойдет для оформления социальных выплат.

14.11.2019, 13:52

Вопрос у меня изначально был могу ли я вообще рассчитывать на эти выплаты? Как рассчитать?

14.11.2019, 14:47

Вы с детьми зарегистрированы по одному адресу? С вами еще кто-то зарегистрирован?

14.11.2019, 14:59

Нет, мы с двумя детьми только зарегистрированы, втроём.

15.11.2019, 09:04

Все зависит от того работает ли официально ваш б.м.

Очень грубо расчет будет выглядеть, приблизительно, так: если работает: ваш доход + 1/3 от его заработка: 3. Если не работает, то ваше нотариальное соглашение, грубо говоря, на 5000 руб. для двоих детей, для пособий не пройдет, т.к. средне месячная зарплата по РФ более 44000, т.е. он должен платить хотя бы в районе 12000. Опять складываете доход и делите на троих. Если соглашение будет на меньшую сумму в пособии откажут, скажут взыскивать алименты в тдс.

15.11.2019, 22:11