Штрафы на нефтяных буровых - вопросы законности и области применения
СЕРГЕЙ:
Работаю на нефтяной буровой. У нас есть штрафы за простой или какие-либо аварии, которые потенциально могут повесить на работника. Насколько это будет правомерно? Только на зп за крайний месяц могут оштрафовать или дальше по счетам тоже? Судом?
ТК РФ не предусматривает штрафы, работодатель не имеет оснований для применения штрафов по отношению к работнику. Применение штрафов со стороны работодателя по отношению к работнику, не правомерны.
На основании Статья 157 ТК РФ
- Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;
- Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;-Время простоя по вине работника не оплачивается.-О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Также Вы можете обратиться в инспекцию по труду
https://онлайнинспекция. Рф, с на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых и конституционных прав.