«Подделка подписи в протоколе следственных действий осужденного - возможность отмены приговора»

Вопрос №16558458 из г. Кемерово
опубликован 14.11.2019, 15:19
После ознакомления с материалами следствия в уголовном деле выяснилось, что осужденный на реальный срок отбывания не расписывался в протоколе уведомления об окончании следственных действий его подпись подделана. Можно ли отменить приговор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но прокуратура может сделать экспертизу поддельная подпись или нет? и выйти уже в суд с этим заключением.

15.11.2019, 12:09

Прокуратура не делает экспертиз.

Есть экспертизы независимые (не ваш вариант).

Есть экспертизы которые назначают следователи/дознаватели в рамках уголовного дела или материала проверки.

Соответственно дело никто не возбудит, потому что нет поводов и оснований предусмотренных упк для этого.

Если напишите заявление, то будет проверка по 144-145 упк и по итогу вам откажут в возбуждении дела, при этом никаких экспертиз проводить не будут, максимум приобщат решения судов как подтверждение, что нарушений нет.

Поэтому варианта отменить приговор по сути нет.

15.11.2019, 19:00

Следует указать об этом в суде при рассмотрении дела. Если суд не поверит, то обжаловать приговор указывая на данное нарушение.

14.11.2019, 20:46

А если уже были все стадии обжалования но об это не заявлялось, что делать сейчас.

14.11.2019, 20:51

Все стадии, вы имеете ввиду апелляция кассация и надзор?

14.11.2019, 22:18

Да,осталась только на председателя верховного суда и спч.

15.11.2019, 03:11

К сожалению, ничего утешительного вам сказать не могу.

Что бы подтвердить этот факт надо было проводить экспертизу, а экспертизу естественно провести невозможно, т.к проводится только по оригиналу (который из дела вам никто не даст). Суд тоже не будет проводить экспертизу по вашему ходатайству.

Лучше предпринять меры к применению УДО.

15.11.2019, 08:46

Так а жалоба в прокуратуру разве не может инициировать этот процесс.

15.11.2019, 09:31

Нет. Приговор отменяется только судом.

Прокуратура также обладает правом обжалования, но опять же надо учитывать сроки и тот факт что вы прошли все стадии обжалования.

15.11.2019, 12:06

Но прокуратура может сделать экспертизу поддельная подпись или нет? и выйти уже в суд с этим заключением.

15.11.2019, 12:09

Прокуратура не делает экспертиз.

Есть экспертизы независимые (не ваш вариант).

Есть экспертизы которые назначают следователи/дознаватели в рамках уголовного дела или материала проверки.

Соответственно дело никто не возбудит, потому что нет поводов и оснований предусмотренных упк для этого.

Если напишите заявление, то будет проверка по 144-145 упк и по итогу вам откажут в возбуждении дела, при этом никаких экспертиз проводить не будут, максимум приобщат решения судов как подтверждение, что нарушений нет.

Поэтому варианта отменить приговор по сути нет.

15.11.2019, 19:00

Нам то понятно что никто на руки этот протокол в оригинале не даст.

15.11.2019, 12:10