LSN Messenger
Кемерово, 14.11.2019, 12:08

Возможна ли экспертиза подписи и отмена приговора при подделанном подписи в Протоколе уведомления об окончании следственных действий?

Вопрос №16557530 из г. Кемерово
опубликован 14.11.2019, 12:08
Если в Протоколе уведомления об окончании следственных действий подделана подпись обвиняемого и он его не подписывал, можно ли провести экспертизу подписи и отменить приговор вынесеный по делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что же адвокат не заявлял об этом в прениях сторон и не требовал исключить это доказательство? Боюсь, что на стадии апелляции это сделать будет крайне сложно, а в кассации еще сложней.

Но даже если это будет установлено, то дело подлежит возврату прокурору. Тот в дальнейшем следователю, который вас уведомит, проведет 217 УПК РФ, передаст дело в суд. Но что это даст? Ведь на доказательства, положенные в основу обвинения это нарушение вряд ли повлияет. К тому же, после уведомления в порядке ст.215 УПК РФ, вы приступили к ознакомлению в порядке 217 УПК РФ, по его окончании подписали протокол. Поэтому в условиях современного "судопроизводства" могут посчитать это нарушение несущественным.

14.11.2019, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да там и в самом деле много других нарушений и отсутствия доказательств.

14.11.2019, 13:39

Ну тогда с этим надо очень серьезно заниматься. И обдумывать каждый процессуальный шаг и действие. Этим должен заниматься адвокат, а не подзащитный.

14.11.2019, 13:41

В материалах дела в суде есть еще протокол в котором отсутствует подпись секретаря, с потерпевшим следователь еще проводил проверку показаний на месте, снималось видео, есть протокол, но в нем нет ни одной подписи потерпевшего ни в начале где расписываются за дачу ложных показаний, ни в конце протокола.

14.11.2019, 13:52