У виновника ДТП не действителен полис ОСАГО. Что делать?
Федор, вы вправе потребовать с него напрямую возмещения ущерба за проведение технической экспертизы и составление калькуляции затрат на восстановление поврежденного автомобиля и за восстановительный ремонт аварийного транспортного средства (ст.ст. 12, 15, 151, 1064, 1079, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации). Но сначала ущерб необходимо оценить.
Взыскивать ущерб в судебном порядке.
Ущерб подлежит взысканию с виновника ДТП в судебном порядке.
Здравствуйте, Федор!
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ:
«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред»
В случае, если у виновника нет страховки, оплачивать причиненный вред он должен своими средствами.
С уважением, Панин М.С.
Федор, что делать? За взыскание причиненного ущерба придется обращаться в суд к виновнику ДТП.