Можно ли в плацкартном вагоне перевозить животных?

Вопрос №16559105 из г. Киров
опубликован 14.11.2019, 17:53
Можно ли в плацкартном вагоне перевозить животных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,это возможно как и в самолете если они убираются в ручную кладь и весят обычно до 5 кг.

14.11.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

На сайте РЖД есть правила пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении, в которых указано:

Поезда дальнего следования

Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один билет и не более двух животных на это место допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц может взиматься отдельная плата или требуется выкуп всего купе (вагоны повышенной комфортности) или общие вагоны с классом обслуживания "3 О" в ретропоезде "Рускеальский экспресс").

Если интересно, вот ссылка на первоисточник pass.rzd.ru

14.11.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, можно, но с некоторыми ограничениями в соответствии с правилами перевозок.

14.11.2019, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А про цитату можете по подробней рассказать? Я нечего не поняла из цитаты.

14.11.2019, 18:20

Согласно официальной информации сайта РЖД (Условия перевозки домашних (комнатных) животных, собак и птиц в вагонах поездов формирования АО "ФПК" во внутригосударственном сообщении) в плацкартном вагоне типа 3 Б Возможен провоз мелких животных, а в плацкартном вагоне типа 3 Д - за провоз мелких животных взимается плата и производится оформление перевозочного документа в плацкартном вагоне типа 3 У - провоз крупных собак не предусмотрен. Так что при покупке биле в плацкартный вагон необходимо смотреть на тип вагона.

14.11.2019, 18:21

Это значит, что перевозить за отдельную плату можно только маленьких домашних животных. Даже крупных собак перевозить нельзя. Это если коротко.

14.11.2019, 18:25

А кошек? А крупных собак в багажном вагоне везти или как?

14.11.2019, 18:28

Здесь правила как в самолете если кошка или собака не умещается в ручную кладь с собой которую не кладут в багажное отделение то животное придется в багажное отделение поместить.

14.11.2019, 18:29

Информация также с официального сайта РЖД:

В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком: в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов-повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе.

14.11.2019, 18:29

Кошку можно, крупную собаку - нет. Другой вопрос - как определить, собака крупная или нет? Разве что будут определять по весу (как недавний случай с толстым котом и "Аэрофлотом").

14.11.2019, 18:31

А что значит В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком: в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов-повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе. ?

14.11.2019, 18:42

Это значит, что правилами установлено, что перевозка крупных собак в сопровождении хозяина в купейном вагоне с выкупом целого купе.

14.11.2019, 18:46

Если вы едете с собакой то она считается как за лицо занимающее место и если вы хотите ехать с собакой вы обязаны выкупить все места купе.

14.11.2019, 18:54

Это получается крупный груз и получается, что надо выкупать всё купе сразу, дабы не было неудобств другим в ином случае.

14.11.2019, 18:57

Ну это богатым надо быть чтобы все купе выкупить, но 99.9 % люди со средним или низким достатком.

14.11.2019, 18:53

Поэтому на отдых и не ездят с крупными животными.

14.11.2019, 18:54

Ясное дело:) Поэтому максимум с собой берут мелких собак и котиков, либо не берут вообще никого:)

14.11.2019, 18:57

Содержать крупное домашнее животное это тоже недешёвое удовольствие. Хочешь ехать с крупным питомцем в поезде - плати.

14.11.2019, 18:57

А что дорогого содержать крупную собаку? А если её в багажный вагон?

14.11.2019, 19:16

Не каждый готов отдать питомца в багажный вагон.

14.11.2019, 19:19

Кормить, следить за здоровьем... В багажный вагон тоже надо платить.

14.11.2019, 19:22

Весьма дорого. И содержать и перевозить.

14.11.2019, 19:41