Екатеринбург, 14.11.2019, 18:14

Как обезопасить себя и сына при разводе ипотечного кредита на сумму 5 млн. рублей?

Вопрос №16559178 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2019, 18:14
Мой сын женат 2 года. Собираются брать ипотеку на каартиру стоимостью 5 мл. Руб. Перавц взнос в размере 2 млн. р. даем мы родители сына. Как обезопасить сеюя и сына в случае развода. Хотелось бы чтоб именно эта сумма в случае разводе не делилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Заключите договор дарения денежных средств.

Договор дарения денег может заключаться для последующего приобретения на них недвижимости, в частности квартиры. Это так называемая целевая дарственная, которую чаще всего оформляют для того, чтобы защитить имущественные права одаряемого, состоящего в браке, от притязаний второй половины. Такой подвид дарения не указан в Гражданском кодексе, но на практике он порой применяется.

Договор целевого дарения денег представляет собой соглашение двух сторон, по которому даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому в дар денежные средства на реализацию определенной цели, в нашем случае, на покупку квартиры. Отличается данная сделка от обыкновенной дарственной только тем, что подаренные деньги их получатель должен использовать только по назначению.

Целевой договор, который содержит обещание передать деньги на квартиру в будущем, оформляется исключительно в письменной форме. Поэтому в нем, кроме указания на конкретный предмет дарения — денежную сумму в определенном размере, цели, на которые она передается, нужно указать фактический момент ее передачи.

Подтверждением исполнения дарственной сделки должна стать расписка в получении указанной в договоре суммы денег на осуществление покупки квартиры.

Доходы, полученные одаряемым от родственника или иного физического лица в виде денежных средств с указанием цели их использования, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

14.11.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Очень понравилось!
Все очень доступно и понятно.
Благодарю Вас, Дарья.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

При принятии решения о способе оформления дарственной граждане должны, прежде всего, руководствоваться здравым смыслом и расчетом необходимости в правовой защите в будущем. Дело в том, что факт законности сделки может быть оспорен каким-либо другим родственником сторон, и обычное самостоятельное подписание документа о дарении может быть неполным или юридически некорректно составленным. Исходя из этого, мой совет всё таки заверить у нотариуса.

Момент когда Вы переведете деньги сыну, необходимо будет, чтоб Ваш сын в расписке указал что на такой номер счёта получил такую-то сумму в дар от и данные человека.

В договоре дарения так же можете прописать этот момент что данная сумма которую Вы дарите будет передана путём зачисления на расчётный счёт.

Пунктом 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Поэтому при разделе квартиры будет отниматься данная сумма и деление оставшейся стоимости будет делиться поровну между супругами.

14.11.2019, 18:57

Фактический момент передачи, с этим немного не поняла.

Я планировала перечислить на счет сына эту сумму а он на ипотечный счет.

Договор целевого дарения нужно делать через натариуса?

И если, не дай бог в случае развода, эти 2 милиона зачтутся сыну а остальное разделится попалам?

14.11.2019, 18:49

И еще, Дарья Дмитриевна.

В последующем через год или два мама Жены мужа обещала от продажи своей квартиры тоже дать им 1.5 мл.р. для погашения ипотеки.

Я мало в это верю но все же, что бы успокоить сноху сейчас.

При случае если ее мама тоже даст сумму они могут проделать ту же схему с договором дарения суммы что и мы для того чтоб они тоже обезопасили себя? Правильно я понимаю?

14.11.2019, 19:12

Да конечно, ни могут так же оформить договор дарения на дочь. Тогда при разделе имущества это так же будет учитываться.

14.11.2019, 19:41

Спасибо Вам огромное!

И еще вопросик, квартиру оформлять лучше в долях или на одного.

Т.к сын уже получал 13% он хиотят чтоб жена тоже получила 13% , но т.к взнос будет вносить сын, жене же зозмещение не положено?

14.11.2019, 19:47

Созаемщики — это солидарные заемщики. То есть банк может требовать от любого из них всю сумму долга по кредиту. При покупке квартиры в ипотеку созаемщики могут оба быть собственниками жилья или его оформят на кого-то одного. Но квартира в любом случае будет в залоге у банка, а деньги можно требовать с любого должника. При покупке квартиры есть два вида вычетов. У каждого свой лимит:

По расходам на квартиру — 2 млн рублей, а остаток можно переносить на другие объекты.

По процентам — 3 млн рублей, остаток переносить нельзя, вычет дают только на одну квартиру.

Иногда вычеты можно распределить в любой пропорции, а иногда нельзя. Это касается и вычета при покупке квартиры, и процентов по ипотеке. Есть случаи, когда созаемщик вообще не может получить вычет, даже если заплатит часть денег в счет кредита.

Созаемщики-супруги могут получать вычет при покупке квартиры по-другому. Для них неважно, на кого и как оформлена квартира, кто платит и кто зарабатывает. Все деньги, недвижимость и расходы по умолчанию общие.

Каждый имеет право на вычет независимо от того, созаемщики супруги или нет. Кредит в браке может взять только супруг, а вычет дадут и жене.

Это касается двух видов вычета: при покупке квартиры и по процентам.

Оба вычета супруги могут распределять между собой как угодно, в любой пропорции. Иногда это помогает быстрее вернуть налог или получить из бюджета больше денег.

14.11.2019, 19:55

Вообще не поняла)))

Как и на кого лучше оформлять ипотеку?

На одного сына без возвращения налога. Т.к он ужее воспользовался этим

Или на сына и сноху?

Тогда нужно на них двоих оформлять.

Стоит это того или нет?

Имеет вообще значение на одного или на двух будет оформлена ипотека, если первоначальный взнос в 2 мл.р мы обезопасим с помощью договора целевого дарения?

14.11.2019, 20:02