Как снять с регистрационного учета детей, прописанных с чужими людьми?

Вопрос №16560411 из г. Иваново
опубликован 15.11.2019, 00:28
Можно ли снять с регистрационного учета? Если он прописан с чужим человеком? У меня муниципальной квартире прописан ребенок от бывшего мужа, ребенок не мой, я главный квартира съемщик, могу я его снять с регистрационного учета ребенка? Может ли быть прописан несовершеннолетний один без родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.54 СК РФ ребенок должен проживать с родителями. И соответственно прописан с родителями. Предоставив свой дом, адрес как для проживания ребенка,

Вы просто так не можете лишить его права на проживание. То что он как бы получается живет без родителей - это другой вопрос.

Нужно добиваться через суд с соответствующим заключением органов опеки.

15.11.2019, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Несовершеннолетний проживает с мамой и у нее есть доля собственности,

Вы просто так не можете лишить его права на проживание я не поняла ответ, я не лишаю его права пусть живет со мной чужой тетяй, а как же родители? Могу я снять ребенка с

регистрационного учета? И муниципальной квартире или он со мной будет жить с чужим человеком?

'

15.11.2019, 00:45

У ребенка есть мама, у мамы есть жилье в доле, но жилье.

Если мама не снимет с учета, то через суд.

15.11.2019, 00:58