Право на единовременную страховую выплату от ФСС при несчастном случае на производстве - рассмотрение ситуации с совершеннолетним сыном, не работающим, но оформленным по уходу за дочерью.

Вопрос №16560767 из г. Красноярск
опубликован 15.11.2019, 06:47
В результате несчастного случая на производстве погиб отец, имеет ли право на получение единовременной страховой выплаты от ФСС совершеннолетний сын на момент смерти не работающий а оформлен по уходу за дочерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На указанную вами выплату имеют право:

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти;

- один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода.

15.11.2019, 06:58

Мы читали этот закон, сын относится к какой-то категории? И ещё уточнения внучка погибшего родилась сразу после его смерти и соответственно сын оформлен по уходу за внучкой тож после смерти отца и деда.

15.11.2019, 07:15

Нет, сын не сможет получить выплату. Если бы внучка состояла на иждивении деда, а сын был оформлен по уходу за ней то мог бы. Но в описанной вами ситуации, к сожалению, не получить выплату.

15.11.2019, 15:38

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034