Оповещение об больничном через соцсеть - законно или нет?
Если правилами распорядка внутри организации закреплена необходимость предупреждения о выходе на больничный, соблюдение этого требования — обязанность работника. Желательно это сделать сразу после получения от врача информации о диагнозе и предполагаемых сроках лечения. Или в сроки, зафиксированные в локальном акте работодателя.
В судебной практике есть примеры, когда неисполнение сотрудником требования об уведомлении о невыходе на работу (если оно закреплено корпоративными документами) расценивалось как нарушение трудовой дисциплины (определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.04.2014 № 33-827/2014).
Тамара, Работник по ТК кажется вообще не обязан сообщать, ушел он на больничный или нет. Это дело совести.
Главное, чтобы по окончании больничного работником был предоставлен работодателю больничный лист.
Здравствуйте.
ТК РФ не устанавливает обязанность работника извещать работодателя о начале периода нетрудоспособности. У работника есть обязанность предъявить работодателю уважительные причины отсутствия на работе, в данном случае - предъявить больничный лист.