Выплата денег за отработанное время - сроки и законодательство

Мой муж работал в компании по договору найма. В течении какого времени должны выплатить ему деньги за отработанное время? На работе сказали, что выплачивать 2 раза в месяц так же, как и обычная зарплата. Только я не пойму, в договоре про это ничего не написано. На какой закон ссылаться? Должны ли при увольнении заплатить всю сумму разом?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Что за договор найма? Если это договор возмездного оказания услуг (регулируется главами 37,39 ГК РФ), то условия оплаты и сроки должны быть в нем указаны. Как правило, оплата производится по результату выполненной работы (или этапа) после приемки работы по акту приема передачи. Срок выплаты указывается в договоре.

При таких обстоятельствах это не увольнение, а окончание срока договора в связи с выполнением его условий. Если договор расторгнут, то всю сумму оплаты должны произвести при расторжении.

Наталия, доброго дня. Если с Вашим мужем был заключен договор гражданско-правового характера, а не трудовой, у мужа есть право обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений, взыскании зарплаты, обязании работодателя перечислить пенсионные отчисления и отчисления в фонд соц. страхования, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, внесении в трудовую книжку соответствующих записей. Обращайтесь в личку, буду рад помочь.

На мой вопрос не ответил.